новость Сержанта ВДВ приговорили к 3,5 годам за доведение сослуживца до самоубийства

03.03.2006
Солдат российской армии. Фото с сайта slujba.ru

Солдат российской армии. Фото с сайта slujba.ru

Военный суд Волгоградского гарнизона приговорил к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима младшего сержанта срочной службы Александра Соболевского. Его обвиняли в доведении до самоубийства сослуживца, сообщает Интерфакс.

Как сообщили в суде в пятницу, младший сержант ВДВ Александр Соболевский, 1983 года рождения, признан виновным по пунктам. "а" и "б" ч. 3 ст. 286 УК ("превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия").

"Как следует из материалов следствия, подсудимый применял физическое насилие и моральное давление к младшему по званию ефрейтору Н.Евтифьеву, тем самым подтолкнув его к самоубийству, - сказали в суде. - Не выдержав издевательств, в июле 2005 года во время учений Евтифьев застрелился из автомата".

В качестве свидетелей проходили сослуживцы подсудимого. В уголовном деле фигурируют четыре доказанных эпизода преступных действий обвиняемого.

Подсудимый свою вину признал частично. "Соболевский признался только в том, что однажды, действительно, легко ударил ефрейтора, но при этом полностью отверг свою вину в самоубийстве военнослужащего", - сказал представитель суда.

03.03.2006


новость Новости по теме