новость Солдатские матери требуют проверить сообщение об отправке срочников в Чечню

25.02.2006
Солдаты внутренних войск на Театральной площади. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Солдаты внутренних войск на Театральной площади. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Совет солдатских матерей Вологодской области направил в Главную военную прокуратуру России запрос с требованием разъяснить законность отправки солдат-срочников в Чечню. Как сообщила Интерфаксу председатель Совета солдатский матерей Вологодской области Маргарита Савоськина, к ним обратились родители солдат, проходящих службу в воинской части в поселке Лебяжьем Ленинградской области.

По данным родителей, 28 февраля солдат должны отправить служить в Чечню. В связи с этим родители усомнились с законности действий командования части.

"Мы послали заявления родителей в Главную военную прокуратуру в Москву. Послали и свое требование разъяснить правомерность действий командиров. Если получим ответ, будем говорить с родителями, разъяснять им. Если прокуратура решит, что действия руководства части незаконны, будем выражать свой протест", - рассказала Савоськина.

По ее сведениям, в настоящее время в Лебяжьем служат 68 жителей Вологодской области, многие еще не отслужили полгода. "Родителей интересует, кто прав - воинская часть или руководители страны, которые заявляли, что солдаты срочной службы не будут направляться в Чечню и другие "горячие" точки", - отметила Савоськина.

Между тем председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила в субботу в интервью "Эху Москвы", что формально командование воинской части в поселке Лебяжье имеет право отправлять своих солдат в Чечню, так как они принадлежат к внутренним войскам. Однако в любом случае запрос вологодских "матерей" является очень правильным, считает Мельникова.

Министр обороны России Сергей Иванов уже неоднократно заявлял, что военнослужащие срочной службы больше не направляются в Чечню.

25.02.2006


новость Новости по теме