Также: Чечня, Война

новость В Чечне проведут соцопрос о лояльности населения Кадырову

10.05.2006
Рамзан Кадыров и Алу Алханов. Фото с сайта ''Российской газеты''

Рамзан Кадыров и Алу Алханов. Фото с сайта ''Российской газеты''

Сторонники премьера Чечни Рамзана Кадырова собираются провести в республике социологический опрос, чтобы выяснить, кому больше доверяет население: Кадырову или президенту Чечни Алу Алханову. Как пишет в среду "Коммерсант", в окружении Алханова уверены, что результаты анкетирования будут подтасованы в пользу Кадырова.

Анкета подготовлена чеченским министерством по национальной политике, печати и информации. Три из семи вопросов прямо предлагают сделать выбор между президентом и премьером. Респондентов просят ответить, чьей именно заслугой являются "проводимые масштабные строительно-восстановительные работы", кому из руководителей Чечни они больше симпатизируют, а кого, наоборот, хотели бы поменять.

Кроме того, авторы анкеты хотят знать, насколько оправдались надежды людей, связанные с назначением Кадырова главой правительства.

Для окружения президента Чечни инициатива минпечати оказалась неожиданной. "Я узнал об анкетировании чисто случайно от знакомого чиновника из районной администрации", – сообщил газете пресс-секретарь Алханова Саид-Магомед Исараев. По его словам, не был в курсе проведения такого опроса и сам президент. "Глава минпечати Мовсар Ибрагимов сослался на распоряжение из аппарата главы правительства и больше ничего по поводу этого опроса пояснять не стал", – уточнили в окружении Алханова.

По словам сторонников Алханова, в городские и районные администрации Чечни разосланы 5 тысяч анкет, а также указания, какими должны быть ответы. "В лучшем случае окажется, что президента поддерживают только 20 процентов опрошенных, остальные же будут за премьера", – убеждены соратники Алханова. По их мнению, кадыровцы на основе результатов анкетирования попытаются вынудить президента досрочно уйти в отставку.

В чеченском минпечати эти обвинения категорически опровергают. "Эти предположения совершенно беспочвенны, – заверил издание представитель министерства. - Мы проводим обыкновенное анкетирование, цель которого изучить настроение населения, без всякой политической подоплеки".

Отношения между Алхановым и Кадыровым обострились после случившегося 25 апреля инцидента, когда в результате перестрелки между охранниками президента и премьера в центре Грозного, по неофициальным данным, были ранены несколько человек. Официальные представители Чечни эти сообщения опровергали, утверждая, что имела место "банальная ссора" между двумя сотрудниками силовых структур.

Вскоре после этого, по информации издания, группа наиболее лояльных премьеру республиканских чиновников предложила президенту Алханову добровольно подать в отставку "ради сохранения стабильности" в Чечне. В итоге в конфликт пришлось вмешаться Владимиру Путину: 5 мая он провел встречу с Алу Алхановым и Рамзаном Кадыровым, в ходе которой постарался примирить двух чеченских лидеров.

После встречи Алханов заявил, что не собирается уходить в отставку: "Я избран президентом Чеченской республики народом и исполняю свои обязанности. Другого ответа я дать не могу". Он также подчеркнул, что "сложившуюся на сегодняшний день выстроенную схему власти в республике менять никто не собирается".

10.05.2006


новость Новости по теме