новость Против экс-замгендиректора РСК МиГ возбуждено уголовное дело

05.03.2010
МиГ-29. Фото с сайта www.airwar.ru

МиГ-29. Фото с сайта www.airwar.ru

Бывший первый заместитель гендиректора самолетостроительной корпорации МиГ Сергей Цивилев стал фигурантом уголовного дела о поставках некачественных комплектующих для истребителей МиГ-29СМТ, которые Россия в 2006-2007 годах пыталась продать Алжиру. Как пишет "Коммерсант", Цивилева и экс-замдиректора корпорации Олега Фадеева ФСБ заподозрила в "злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия".

Ущерб от их действий, по предварительным данным, составил 34,2 миллиона рублей. Защита подозреваемых утверждает, что дело не имеет судебной перспективы.

Как считает следствие, Цивилев и Фадеев "подписывали договоры с коммерческими организациями на восстановление свойств и приобретение по существенно завышенным ценам комплектующих изделий, которые относятся к категории неисправных вне зависимости от их технического состояния, а также утверждали акты сдачи-приемки работ без замечаний при наличии очевидных нарушений со стороны исполнителя работ".

В данном случае речь идет о контрактах между РСК МиГ и посредником в лице ЗАО "Волга-Авиасервис". Всего, как подсчитало следствие, РСК МиГ получила от "Волга-Авиасервиса" непригодных комплектующих на 34,2 миллиона рублей, что "повлекло неправомерное расходование РСК МиГ значительных финансовых средств, а также последующую поставку в Алжир некачественной продукции в нарушение условий международного контракта".

Помимо "Волга-Авиасервиса" поставщиками РСК МиГ в рамках алжирского контракта выступали ОАО "МНПК "Авионика"", ОАО "Российский авиационный торговый дом" и ОАО "2-й Московский приборостроительный завод". Материалы проверки по поставкам этих компаний были направлены ГВП в следственный комитет при прокуратуре для возбуждения уголовного дела. Однако решение по ним глава ведомства Александр Бастрыкин еще не принял.

Скандалы, связанные с поставками через посредников контрафактных запчастей к истребителям МиГ-29, преследуют РСК МиГ с 2006 года. Сначала госкорпорация пыталась продать польским ВВС устаревшие и непригодные для эксплуатации вычислители управления, блоки датчиков линейных ускорений и угловых скоростей, которые для РСК МиГ на 18 миллионов рублей поставило ООО "Авиаремснаб".

Тогда сделка была сорвана сотрудниками ФСБ. Польше поставили новые комплектующие, а в отношении гендиректора "Авиаремснаба" Мусаила Исмаилова, а также тогдашнего первого замгендиректора РСК МиГ Сергея Цивилева возбудили уголовное дело по факту "мошенничества в особо крупных размерах в составе организованной группы" (ч. 4 ст. 159 УК) и "подделки документов" (ч. 3 ст. 327 УК). Однако вскоре Цивилев по решению следствия из обвиняемого стал свидетелем по этому делу. А Исмаилов и два его заместителя осуждены Савеловским райсудом Москвы в мае 2009 года.

Между тем в рамках этого же уголовного дела следственное управление СКП по Москве выяснило, что "Авиаремснаб" поставил контрафактные детали и блоки не только для польских "МиГов", но и для истребителей МиГ-29СМТ, которые продавались в Алжир. Контракт с этой страной стоимостью порядка 1,3 миллиарда долларов был весьма значительным для России. Он был заключен в марте 2006 года во время визита в Алжир тогдашнего президента Владимира Путина и предусматривал поставку 28 боевых самолетов и 6 учебно-боевых.

Однако в мае 2007 года, получив первые 15 "МиГов", алжирская сторона заявила о том, что выявила на них некондиционные комплектующие - явно не новые и сомнительного качества. В октябре того же года Алжир жестко поставил перед Москвой вопрос о возврате самолетов и уплаченных за них денег, заявив, что в противном случае он откажется от своих обязательств по другим сделкам. В 2008 году стороны договорились о таком возврате, и самолеты вернулись в Россию.

Расследованием "алжирской темы" занялось УФСБ по Москве и Московской области, а дополнительной проверкой пригодности использования бывших алжирских истребителей МиГ-29СМТ в составе ВВС России занялась Главная военная прокуратура.

В РСК МиГ комментировать уголовное дело на бывших топ-менеджеров отказались. В свою очередь, адвокат Сергея Цивилева Владимир Марков, что данное дело находится на контроле "у первого лица государства и генерального прокурора".

05.03.2010


новость Новости по теме