Также: Война, Оружие

новость Причиной крушения двух МиГ-29 под Читой стал отказ техники

08.10.2009
МиГ-29. Фото с сайта www.combatavia.com1.ru

МиГ-29. Фото с сайта www.combatavia.com1.ru

Военно-следственный отдел СКП по Читинскому гарнизону установил причины и закрыл уголовное дело по факту катастрофы истребителя МиГ-29 в декабре 2008 года, сообщает Интерфакс. Самолет потерпел катастрофу по техническим причинам, говорится в сообщении СКП.

МиГ-29 разбился 5 декабря во время планового полета в 5 километрах от аэродрома Домна Читинского района. В результате катастрофы погиб замкомандира авиационной эскадрильи, летчик II класса подполковник Валерьян Кокорев. Пострадавших на земле не было.

Практически сразу следственными органами было объявлено, что крушение произошло по техническим причинам. Тем не менее военный следственный отдел по читинскому гарнизону возбудил уголовное дело по ст. 351 УК (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

В свою очередь начальник военно-следственного отдела по гарнизону Дровяная Игорь Максимов сообщил о прекращении уголовного дела по аварии другого истребителя МиГ-29 в октябре 2008 года, сообщает Infox.Ru. "Уголовное дело будет прекращено. Авария самолета произошла по техническим причинам", — отметил он.

Члены комиссии делали выводы на основании исследования фрагментов самолета, показаний летчика и диспетчера. "Черные ящики" МиГ-29 деформировались и подверглись действию высоких температур, в связи с чем восстановить их записи не представлялось возможным.

Самолет разбился при выполнении планового полета 17 октября в 60 километрах от аэропорта Домна, между селами Черемхово и Хадакта. Пилоту удалось катапультироваться. Позднее он заявил, что у истребителя отказала система управления закрылками. Полеты МиГ-29 были запрещены до выяснения причин аварии.

08.10.2009


новость Новости по теме