новость Забайкалье: МиГ-29 упал по техническим причинам

08.12.2008
МиГ-29. Фото с сайта www.combatavia.com1.ru

МиГ-29. Фото с сайта www.combatavia.com1.ru

По предварительным данным, катастрофа истребителя МиГ-29 в Забайкальском крае, в результате которой погиб летчик, произошла по техническим причинам, сообщает Интерфакс. "Катастрофа произошла предварительно по техническим причинам. Точная причина станет известна после расшифровки "черных ящиков", - заявил заместитель начальника военно-следственного отдела при прокуратуре Читинского гарнизона Андрей Петрук.

По его словам, следствие продолжает работу на месте авиакатастрофы. "Техническая документация самолета изъята и приобщена к материалам уголовного дела для дальнейшего направления на экспертизу", - отметил Петрук.

Истребитель МиГ-29 разбился в пятницу в пяти километрах от аэродрома "Домна" в Читинском районе, заместитель командира авиационной эскадрильи, военный летчик 2 класса подполковник Валерьян Кокорев погиб.

"На место катастрофы вылетела комиссия в составе представителей Минобороны и ВВС, причины катастрофы выясняются", - сказал помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

Позже дежурный по авиации Сибирского военного округа сообщил, что на месте падения самолета обнаружены останки летчика. По информации Минобороны, найдены также бортовые самописцы самолета, которые должны будут помочь определить причины катастрофы.

Как сообщил оперативный дежурный ГУ МЧС по Забайкальскому краю, "самолет потерпел катастрофу сразу после взлета, нашли его практически сразу после падения".

Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин приостановил полеты истребителей МиГ-29 до выяснения причин катастрофы самолета. В свою очередь, в Следственном комитете при прокуратуре сообщили, что по факту крушения самолета МиГ-29 в Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

08.12.2008


новость Новости по теме