новость КНДР произвела два пуска ракет малой дальности

08.06.2007
Запуск ракеты. Кадр НТВ

Запуск ракеты. Кадр НТВ

КНДР произвела в четверг два пуска ракет малой дальности в Желтом море. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейские СМИ.

ПО сведениям неназванного источника в правительстве, одна ракета была запущена утром, другая - вечером. Дальность их полета - до 100 километров. Предполагается, что речь идет о ракетах либо "земля-корабль" либо "корабль-корабль".

Это второй пуск таких ракет за последние две недели после того, как Пхеньян испытал ракету малого радиуса действия в Японском море.

"В прошлый раз, 25 мая, Северная Корея произвела один пуск ракеты в Восточном (Японском) море и предупредила, что также запустит ракеты малого радиуса действия в Западном (Желтом) море, но не сделала этого тогда, видимо, сделав это сейчас", - цитирует агентство Ренхап слова источника в правительстве Южной Кореи.

Эксперты полагают, что пуски северокорейских ракет малой дальности в четверг были частью обычных учений.

Новостной телеканал YTN приводит слова правительственного источника, который сообщил, что КНДР ежегодно производит пуски пяти-шести таких ракет.

В прошлый раз КНДР за день до пуска ракеты призвала суда воздержаться от выхода в море в местах предполагаемого падения ракет. США и Южная Корея не выразили тогда озабоченности по поводу запуска ракет малой дальности.

В 2006 году КНДР осуществила семь пусков ракет разной дальности, самая мощная из которых "Тэпходон-2" разрушилась через несколько минут после взлета и упала в море. В 1998 году северокорейская баллистическая ракета перелетела через японские острова и упала в Тихий океан.

В апреле Пхеньян продемонстрировал во время парада в честь 75-летия Корейской народной армии новые ракеты средней дальности, которые, по оценкам экспертов, могут покрыть расстояние до четырех тысяч километров и являются усовершенствованным вариантом советских ракет ССН-6.

08.06.2007


новость Новости по теме