новость ABC: Скрипаля могли отравить через вентиляцию автомобиля

18.03.2018
Машина Сергея Скрипаля. Фото: theguardian.com

Машина Сергея Скрипаля. Фото: theguardian.com

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля могли отравить нервно-паралитическим ядом через вентиляцию его автомобиля BMW, сообщает ABC News со ссылкой на неназванные источники в британской разведке.

По словам собеседников телеканала, в британской разведке полагают, что яд в форме порошкообразной пыли циркулировал в вентиляционной системе машины Скрипаля. Как утверждается, спецслужбам страны удалось установить происхождение яда - порошкообразного фосфатоорганического нейротоксина - это российская военная разработка. "Это вещество времен Холодной войны, про которое они (российские власти. - Ред.) говорят, что у них его никогда не было", - сказал высокопоставленный сотрудник британской разведки.

В субботу британская полиция опубликовала фотографию красной BMW Скрипаля, на которой он передвигался по Солсбери в день отравления. Правоохранители уточняют маршрут передвижений Скрипаля и его дочери 4 марта. Полиция попросила выйти на связь людей, которые в этот день видели автомобиль Скрипаля.

По версии британских властей, Скрипаля отравили с помощью российского яда "Новичок". В воскресенье глава МИДа Британии Борис Джонсон заявил, что Москва в течение последних 10 лет тайно производила это вещество, накапливала его запасы и проводила исследования иcпользования химоружия для убийств.

По сведениям телеканала, при покушении на Скрипаля от яда пострадали как минимум 38 человек. Число пострадавших может увеличиться.

По данным ABC News, Скрипаль кричал и неадекватно себя вел в ресторане, куда пришел вместе с дочерью незадолго до того, как их нашли в парке Солсбери. Как отмечается, это могли быть первые симптомы воздействия нейротоксина.

16 марта The Telegraph сообщила, что, по данным британской разведки, яд, которым отравили Скрипаля, был нанесен в Москве на одну из вещей в чемодане его дочери.

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за госизмену и обмененный на российских шпионов в 2010 году, и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены с симптомами тяжелого отравления. Оба до сих пор остаются в коме. Состояние обоих оценивается как критическое, хотя и стабильное. Следы яда были обнаружены в ряде общественных мест, которые Скрипаль с дочерью посещали в день отравления. За медицинской помощью обратились около 20 человек.

Британия и ее союзники - США, Франция и Германия - обвиняют в покушении на Скрипаля Россию. Джонсон заявил, что приказ о покушении на Скрипаля "скорее всего" отдал лично президент России Владимир Путин. Лондон после инцидента выслал из страны 23 российских дипломатов. Москва в ответ выдворила такое же количество сотрудников посольства Британии в России и прекратила деятельность в стране Британского совета. Представители британских оппозиционных партий - лейбористов и либеральных демократов - также предложили заставить российских олигархов объяснить происхождение своего имущества в Британии и, если они не смогут этого сделать, наложить санкции на активы.

18.03.2018


новость Новости по теме