новость МИД Британии: В России тайно производили "Новичок"

18.03.2018
Борис Джонсон. Фото: gov.uk

Борис Джонсон. Фото: gov.uk

Российские власти в течение последних 10 лет тайно производили нервно-паралитический газ "Новичок", которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, а также накапливали запасы этого вещества. Об этом заявил глава МИД Британии Борис Джонсон, сообщает Reuters.

По словам Джонсона, Москва также вела работы по изучению использования нервно-паралитических веществ для убийств.

Возможное производство "Новичка" в России нарушает конвенцию о запрете химоружия, к которой Москва присоединилась в 1997 году. В сентябре 2017-го президент России Владимир Путин отчитался об уничтожении последнего боезапаса химоружия в стране.

Как передает Би-Би-Си, Джонсон сказал, что хотел бы конструктивного сотрудничества с Москвой по делу Скрипаля, но сомневается, что российские власти "искренни в своих намерениях". По словам министра, ответ Москвы на требования Лондона не похож на реакцию непричастной страны.

В понедельник в Британию прибудут эксперты Организации по запрещению химического оружия, чтобы отобрать пробы "Новичка" для анализа, сообщается на сайте МИД страны. Как ожидается, результаты исследования появятся в течение двух недель.

Как сообщает The Guardian, в субботу британская полиция опубликовала фотографию машины Скрипаля, на которой он передвигался по Солсбери в день отравления, - это красная BMW. Правоохранители уточняют маршрут передвижений Скрипаля и его дочери 4 марта. Полиция попросила выйти на связь людей, которые в этот день видели автомобиль Скрипаля.

Власти Великобритании отказались допустить сотрудников российского консульства к Скрипалю, указав, что он - британский подданный, сообщает Интерфакс со ссылкой на посольство России в Лондоне.

92917

В пятницу Джонсон заявил, что приказ об отравлении Скрипаля "скорее всего" отдал лично Путин.

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за госизмену и обмененный на российских шпионов в 2010 году, и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены с симптомами тяжелого отравления. Оба до сих пор остаются в коме. Состояние обоих оценивается как критическое, хотя и стабильное. Следы яда были обнаружены в ряде общественных мест, которые Скрипаль с дочерью посещали в день отравления. За медицинской помощью обратились около 20 человек.

16 марта The Telegraph сообщила, что, по данным британской разведки, яд, которым отравили Скрипаля, был нанесен в Москве на одну из вещей в чемодане его дочери.

Британия и ее союзники - США, Франция и Германия - обвиняют в покушении на Скрипаля Россию. Лондон после инцидента выслал из страны 23 российских дипломатов. Москва в ответ выдворила такое же количество сотрудников посольства Британии в России и прекратила деятельность в стране Британского совета. Представители британских оппозиционных партий - лейбористов и либеральных демократов - также предложили заставить российских олигархов объяснить происхождение своего имущества в Британии и, если они не смогут этого сделать, наложить санкции на активы.

18.03.2018


новость Новости по теме