новость Иванов: Россия - мировой лидер в 15 суперважных технологиях

24.12.2006
Сергей Иванов. Кадр телеканала ''Россия''

Сергей Иванов. Кадр телеканала ''Россия''

Россия является мировым лидером примерно в 10-15 суперважных технологиях и направлениях развития науки и техники. Об этом заявил в субботу в эфире телеканала "Россия" вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, сообщает РИА "Новости".

"Ведущие ученые говорят, что в мире существует примерно 50 суперважных технологий науки и техники, - отметил Иванов. - На сегодняшний день Россия является мировым лидером примерно в 10-15 таких направлениях". По его словам, речь идет о космосе, атомной энергетике, отдельных аспектах судостроения, авиастроения, связи, оптико-волоконной линии и ряде других направлений, в которых "мы действительно находимся в верхнем списке, так называемой "тройке призеров".

"Сохранить лидирующие позиции во всех без исключения направлениях невозможно, и нет ни одной страны в мире, которая это делает, - сказал Иванов. - Даже США не являются лидером в некоторых областях и совершенно не комплексуют по этому поводу".

Он сказал, что России важно сохранить эти направления и в то же время изменить ситуацию, при которой внедрение идей российских ученых в гражданский сектор осуществляется очень медленно.

24.12.2006


новость Новости по теме