новость Путин обещал помочь продвижению отечественных препаратов за рубеж

10.02.2004

Президент Путин считает, что государство должно оказать прямую поддержку отечественной фармацевтике в продвижении ее продукции на зарубежный рынок, сообщает Интерфакс.

"Это тот случай, когда нужна прямая поддержка государства. Это тот случай, когда государство должно воспользоваться своей монополией не для того, чтобы подмять фармацевтику под себя, а для того чтобы помочь российским инновационным центрам продвигать за рубеж свою высокотехнологичную продукцию", - заявил глава государства, выступая в понедельник на Совете по науке и высоким технологиям.

При этом он признал, что "продвижение лекарственных препаратов - это крайне сложная вещь, даже если речь идет о высококонкурентных препаратах".

Как отметил Путин, "по некоторым оценкам, нормы прибыли в фармацевтике даже выше, чем от продажи наркотиков". При этом президент заметил, что в этом секторе "реально функционирует международная мафия, которая, хотя и выглядит очень благообразно, позволяет действовать на этом рынке только по установленным ею законам".

10.02.2004