новость Суды приняли окончательные решения в пользу трех пермских НКО

11.11.2013
 Логотипы ПГП, Центра ГРАНИ и ПРПЦ

Логотипы ПГП, Центра ГРАНИ и ПРПЦ

Ленинский районный суд Перми удовлетворил заявление Центра ГРАНИ и признал незаконным представление прокуратуры, обязывающее Центр подать заявление о включении в реестр "иностранных агентов". Об этом сообщается на сайте НКО.

"Чтобы поставить окончательную точку в этом споре, центр "Грани" оспаривал в отдельном процессе апрельское представление прокуратуры, с которого все началось. Сегодняшнее решение - это победа в этом споре. Неделей раньше, 6 ноября, в аналогичном судебном процессе выиграла Пермская гражданская палата, также оспаривавшая представление краевой прокуратуры и также добившаяся признания его незаконным", - говорится в сообщении.

9 ноября Пермский краевой суд отверг протест прокурора края Александра Белых на решения нижестоящих судов об отказе привлечь к ответственности Пермский региональный правозащитный центр, сообщает пресс-служба ПРПЦ. НКО отказалась регистрироваться в качестве "иностранного агента", после чего в отношении нее было возбуждено административное дело.

Прокурор Белых в надзорном протесте настаивал на том, что судьи мирового и районного судов неверно оценили доводы прокуратуры и дали неверное толкование законодательства. Прокурор вновь утверждал, что ПРПЦ оказывает влияние на политическую ситуацию и получает деньги ООН, которые в прокуратуре считают иностранными. Кроме того, Белых пожаловался, что в ходе заседания в райсуде районному прокурору якобы не дали сделать заключение по делу.

Однако краевой суд счел все эти доводы Белых несостоятельными. Помимо этого крайсуд указал на то, что истек срок давности для привлечения к административной ответственности по данной статье.

18 июля мировой судья Светлана Войтко отказала краевой прокуратуре в привлечении ПРПЦ к ответственности по части 1 статьи 19.34 КоАП за отсутствием в деятельности состава правонарушения. Прокуратура оспорила это решение. 23 августа судья Наталья Малышева Ленинского районного суда Перми признала законным отказ мирового суда привлечь ПРПЦ к ответственности. Таким образом, решение мирового суда вступило в законную силу.

14 августа судья Дмитрий Вяткин Ленинского районного суда Перми отклонил протест прокуратуры на решение мирового суда о прекращении административного дела в отношении центра ГРАНИ. Аналогичный протест прокуратуры в отношении самой ПГП также был отклонен.

17 июля мировой суд Ленинского района Перми отклонил иски краевой прокуратуры к ПГП и центру ГРАНИ. Прокуратура требовала оштрафовать эти НКО на 400 тысяч рублей каждую за отказ регистрироваться "иностранными агентами".

Одним из главных доводов обвинения было то, что сотрудники Центра участвуют в различных общественных советах и тем самым влияют на государственную политику. Представители Центра возразили, что неправильно ставить знак равенства между действиями сотрудников и всей организации. В итоге судья согласилась с доводами защиты.

В тот же день другой мировой судья Ленинского райсуда отклонил аналогичный иск к Пермской гражданской палате (ПГП). Судья указал, что в действиях ПГП отсутствует состав правонарушения, поскольку она не соответствует критериям "агента".

11.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме