новость Лужков: Сделаем Рублевку односторонней и пустим машины по железным дорогам

04.10.2005
Юрий Лужков. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Юрий Лужков. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сделать односторонним Рублево-Успенское шоссе. Он высказал такую идею во вторник на заседании столичного правительства, где обсуждались задачи дорожно-мостового строительства в 2006-2013 годах, передает РИА "Новости".

"Там такое грандиозное строительство, я давно предлагаю на федеральном уровне сделать его односторонним", - сказал градоначальник.

Лужков также отверг предложение о введении в столице платы за проезд на некоторых участках дорог города. Такие меры предусмотрены в концепции закона "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных городских территориях", разработанном московским правительством.

"Строительство платных дорог в пределах города даже в крупных городах мира является абсолютным исключением", - считает мэр. Лужков отметил, что ввод платы за проезд не решит транспортных проблем мегаполиса.

"Если бы она (дорога) была протяженностью 30-40 километров и у нее имелся дублер, был бы смысл", - сказал мэр. В целом, по его мнению, реализация такого проекта "очень затратна".

Мэр предложил также строить крыши над железнодорожными магистралями столицы и пускать по ним транспорт или размещать там многоэтажные паркинги. Это, по его мнению, может стать одним из эффективных способов решения транспортной проблемы в городе.

"Я говорю об этом не как о фантазии, а как об абсолютно реальном деле", - подчеркнул Лужков. Мэр Москвы добавил, что если накрыть крышей железные дороги, идущие от 9 вокзалов, то получится несколько хороших вылетных магистралей, которые помогут решить проблемы и в градостроительных делах.

Лужков считает, что около железнодорожных насыпей можно вбивать сваи и накрывать их крышей с хорошими режимами нагрузок, после этого существующую дорогу можно использовать для любых целей - как для обустройства вылетной магистрали, так и для постройки многоэтажных гаражей и паркингов.

Мэр также отметил, что у городских властей существуют варианты строительства пешеходных переходов через подобные конструкции, к разработке которых привлекались студенты архитектурных институтов столицы. "Если мы накроем крышей железную дорогу Киевского направления, то мы можем получить шикарный дублер Кутузовского проспекта и Можайского шоссе", - подчеркнул Юрий Лужков.

Как отметил московский мэр, при строительстве Третьего транспортного кольца были допущены ошибки. Он, в частности, отметил съезд с ТТК на Варшавское шоссе. "Решение этой задачи освобождает Третье транспортное кольцо от пробки", - сказал Лужков. Помимо этого, мэр отметил еще "два-три проблемных места" на ТТК.

Также стало известно, что в ближайшие 8 лет в Москве появится часть 4-го транспортного кольца и дублеры нескольких столичных трасс. Предполагается строительство объектов магистральной дорожной сети на отрезках от Беговой улицы до Звенигородского шоссе, организация съезда на МКАД с Живописной улицы. Помимо этого, намечено строительство дублера Кутузовского проспекта, и также радиальных и рокадных магистралей от Балаклавского проспекта до Каширского шоссе, дублера Волгоградского проспекта, строительство дороги от МКАД до Кожухово и от МКАД до улицы Королева.

Планируется, что до 2013 года будут построены части 4-го транспортного кольца, соединяющие улицу Гурьянова, Волгоградский проспект, шоссе Энтузиастов, Открытое шоссе, Ярославское и Дмитровское шоссе.

04.10.2005


новость Новости по теме