Также: Автомобили

новость Въезд в центр мегаполисов будет платным

11.10.2004
Новый Арбат. Фото с сайта www.cityvision.ru

Новый Арбат. Фото с сайта www.cityvision.ru

Правительство прорабатывает вопрос о введении платного въезда автомашин в центр мегаполисов, сообщил министр транспорта Игорь Левитин. По мнению министра, подобная мера. Основной путь решения транспортных проблем, доступный нам на данный момент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Левитин убежден, что введения платы на въезд в центральную часть крупных городов избежать не удастся. Однако для этого необходимо изменить федеральное законодательстве. Крупные города зарубежья уже имеют опыт по введению платы за въезд в центр города, отметил Левитин.

Мэр Москвы Юрий Лужков не согласен с введением платного въезда в центр Москвы. По его словам, "увеличение количества личных автомобилей ведет к проблемам в организации дорожного движения, что требует новых подходов и решений, однако введение ограничений въезда или платы в центр города для москвичей станет последним решением".

Лужков добавил, что власти Москвы пока не реализуют этот принцип, стараясь "найти другой выход". В частности, напомнил мэр, введен запрет на въезд в центр города в дневное время грузового автотранспорта.

Мэр Москвы заявил, что в Москве расширяются транспортные сети и развивается общественный транспорт. По словам Лужкова, Москва "делает ставку" именно на развитии городского транспорта. Мэр сообщил, что в ближайшее время в эксплуатационный режим будет приведена и первая в Москве монорельсовая дорога. Кроме того, "снижены платежи (налог на автотранспорт) за пользование малолитражными автомобилями".

11.10.2004


новость Новости по теме