Также: Автомобили

новость Бесплатные дороги построят за счет покрышек

31.03.2005

Разрешенная скорость движения по платной трассе Москва-Петербург составит 150 км/ч. Об этом рассказал в интервью "Ведомостям" руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров. Это позволит преодолеть расстояние между двумя городами за 4,5 часа. Белозеров считает, что трасса будет пользоваться популярностью у международных перевозчиков и владельцев иномарок с доходами выше среднего уровня. "Ради того чтобы доехать до Москвы за четыре с половиной часа по хорошей безопасной дороге, не платя штрафы за превышение скорости, транспортные компании пойдут на эти расходы (600-800 рублей)", – считает Белозеров.

Для владельцев "Жигулей" останется бесплатная существующая трасса, 50% которой проложено через города и поселки.

Белозеров считает, что инвесторы готовы вкладывать деньги в строительство платных дорог в России. Одни хотят получать доходы в виде платы за проезд, т. е. выступать операторами дороги, другие — создавать мотели и другую туристическую инфраструктуру вдоль трассы.

По расчетам ФДА, доля платных трасс составит всего 2-4% от общей протяженности российских дорог.

Дополнительные средства в бюджете на строительство бесплатных дорог ФДА рассчитывает получать от отчислений из пошлин на ввоз иномарок, акцизов на нефтепродукты, платежей по ОСАГО. Белозеров оговаривается, что ставки этих платежей повышать не потребуется, речь идет только о перераспределении финансовых потоков.

Дорожники также выступают за введение платы за въезд в Россию иностранных грузовиков и сборов с продажи автопокрышек.

31.03.2005


новость Новости по теме