новость Госдепартамент: Права человека в России по-прежнему нарушаются

28.02.2005
Эмблема Госдепартамента США

Эмблема Госдепартамента США

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в других странах. Традиционно в нем отмечаются серьезные нарушения в России, сообщает Reuters. В частности, США вновь обвиняют Кремль в централизации власти. Кроме того, в Вашингтоне озабочены ограничением свободы слова и политическим давлением на судебную систему.

В докладе подробнейшим образом перечислены все основные события, свидетельствовавшие в минувшем году о серьезном ухудшении с соблюдением прав человека в России. Это ситуация в Чечне, где продолжаются убийства и похищения людей, убийство российскими агентами в Катаре бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, убийство известного ученого Николая Гиренко, "отсутствие прогресса" в расследовании гибели Юрия Щекочихина, а также приговор, вынесенный Михаилу Коданеву по обвинению в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

В докладе говорится также, что вопреки существующим международным конвенциям, к которым присоединилась Россия, в стране по-прежнему практикуются пытки и другие унижающие человеческое достоинство виды наказаний. Это сопровождается нарушениями права человека на справедливое и соревновательное судебное разбирательство.

Отдельный раздел российской части многостраничного доклада посвящен нарушению гражданских свобод, в том числе свободы слова, свободы совести, свободы передвижения и других прав человека.

Кроме того, Госдепартамент считает "политически мотивированным" судебное преследование Михаила Ходорковского. "Арест накануне парламентских выборов известного бизнесмена Ходорковского вызывает обеспокоенность в связи с избирательным использованием правовой системы", - отмечается в докладе.

Наряду с Россией в документе также звучит критика в адрес Саудовской Аравии, Северной Кореи, Ирана, Китая, Зимбабве, Судана и Кубы. Отмечается прогресс в развитии демократии на Украине, в Афганистане и Ираке. Всего в докладе Госдепартамента США анализируется ситуация с правами человека в 196 странах.

Представляя в Вашингтоне доклад исполняющий обязанности заместителя госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Майкл Козак признал, что в США также существуют проблемы в области прав человека. По его словам, это издевательства со стороны американских военных над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грейб, а также содержание узников в тюрьме на военной базе США в Гуантанамо на Кубе.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Россия останется непризнанным государством

28.02.2005


новость Новости по теме