новость Дело о гибели "Курска" передано в Европейский суд

20.01.2005
Курск. Фото ВВС

Курск. Фото ВВС

Адвокаты семей погибших подводников "Курска" подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, передает РИА "Новости". Об этом в четверг сообщил адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы родственников погибших на подлодке. По его словам, в жалобе, направленной в Европейский суд, отмечены новые обстоятельства.

В июне 2004 года Московский окружной военный суд отказал в удовлетворении жалобы Кузнецова о возобновлении следствия по делу о гибели "Курска", тем самым, оставив в силе решение Московского гарнизонного суда. "На мой взгляд, суд в очередной раз подтвердил, что следствие по уголовному делу о гибели АПЛ "Курск" проведено полно, всесторонне и объективно. Оснований для того, чтобы сомневаться в правильности выводов следствия, не имеется", -заявил тогда представитель Главной военной прокуратуры Игорь Шаболтанов.

Адвокат считает необоснованным прекращение расследования и просил суд отменить постановление следователя Главной военной прокуратуры от 23 июля 2002 года о прекращении уголовного дела. Кроме того, Кузнецов просил суд отменить постановление от 28 июня 2002 года об отказе в возбуждении уголовного дела о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей при организации поисковых и аварийно-спасательных работ в отношении ряда должностных лиц Северного флота. Адвокат также настаивал на том, чтобы суд обязал главного военного прокурора Александра Савенкова возобновить предварительное расследование по данному делу.

В частности, Кузнецов оспаривал результаты двух экспертиз, одна из которых касается времени смерти 23 членов экипажа, находившихся в девятом отсеке, а вторая - акустической экспертизы о сигналах SOS. "Без всякого сомнения, смерть подводников наступила раньше, чем началась поисковая операция", - подчеркнул в ходе судебных слушаний прокурор Игорь Шаболтанов. По его словам, об этом свидетельствуют нетронутые продукты питания, вода и герметические комбинезоны. Экспертиза установила, отметил прокурор, что члены экипажа прожили не более четырех с половиной - восьми часов после катастрофы. Адвокат настаивал, что подводники были живы не менее двух дней.

Что касается акустической экспертизы, то, по словам прокурора, она установила, что сигналы исходили из подводной части надводного корабля и не совпадали с зоной катастрофы "Курска".

20.01.2005


новость Новости по теме