новость Родственники погибших на "Курске" моряков подают в суд

19.01.2003

Часть родственников погибших моряков АПЛ "Курск" намерена обжаловать в суде отказ Главной военной прокуратуры провести дополнительное расследование обстоятельств гибели субмарины. Как передает Интерфакс, адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы 30 семей погибших подводников, сообщил, что это решение было принято в субботу на их совместной встрече в Санкт-Петербурге. Адвокат подготовит текст жалобы. После того, как ее подпишут все потерпевшие, жалоба будет передана в Московский окружной военный суд.

Кроме того, Кузнецов по согласованию с родственниками погибших подготовит обращение к российскому руководству с просьбой оградить следствие от политического влияния с тем, что "перевести процесс в юридическое русло".

Главная военная прокуратура настаивает на том, что следствие по делу о гибели "Курска" проведено всесторонне, полно и объективно, никаких оснований для его возобновления не имеется. В пресс-службе прокуратуры заявили, что Кузнецов "уже не в первый раз пытается через СМИ тиражировать свои не основанные на фактических обстоятельствах дела предположения".

19.01.2003