новость В Петербурге представлена книга о подъеме "Курска"

08.10.2003

В Петербурге в среду состоялась презентация книги генерального конструктора, начальника ЦКБ "Рубин" Игоря Спасского, спроектировавшего подлодку "Курск" и участвовавшего в разработке проекта подъема субмарины. Как передает РИА "Новости", книга называется "Курск". После 12 августа 2000 года" и посвящена операции по подъему затонувшей субмарины.

За это время после подъема "Курска", сказал Спасский, появилось огромное количество литературы, были написаны книги, авторы которых не имели никакого отношения к этой операции, а пользовались слухами и газетными вырезками.

"В этих работах очень много искажений. Именно тогда я пришел к мысли, что для истории необходимо написать правду об этой операции", - добавил конструктор.

Ученый признался, что эта книга далась ему "потом и кровью". Эпиграфом к ней стали слова Крузенштерна: "Моряки пишут плохо, но достаточно искренне".

По словам Спасского, сначала акцент в книге был сделан на технической стороне операции. "Однако, когда я перечитал ее, то мне стало скучно и пришлось разбавлять книгу лирикой из жизненных ситуаций", - добавил конструктор.

В книге описывается, в частности, хроника аварии подлодки, переросшей в катастрофу. "Я не ставил перед собой прокурорских задач, а обрисовал операцию с точки зрения науки. Специалисты могут домыслить некоторые сопутствующие моменты", - подчеркнул ученый.

Одновременно с презентацией книги прошла презентация фильма, посвященного трагедии "Курска". Фильм создан на Петербургской киностудии документальных фильмов и вскоре будет продемонстрирован на одном из телеканалов.

Кроме того, в ближайшее время в свет выйдет еще одна книга, посвященная подъему АПЛ "Курск". "Это будет на 90% технический отчет участников подъема. Тираж этого издания будет небольшим, поскольку эта книга интересна только специалистам, работа которых связана с морем и с эксплуатацией подводных лодок", - уточнил Спасский.

08.10.2003


новость Новости по теме