новость Все топливо с "Курска" перегрузили в спецэшелон

06.05.2003

В понедельник на ремонтно-технологическом предприятии "Атомфлот" в Мурманске завершилась перегрузка в спецэшелон отработанного ядерного топлива с атомной подлодки "Курск".

Как сообщили РИА "Новости" в Мурманском морском пароходстве, это был один из важнейших этапов процесса утилизации АПРК "Курск". Ядерное топливо перегружалось в течение пяти дней из хранилища плавтехбазы "Лотта" в специальный железнодорожный эшелон. В ближайшее время он отправится в Челябинскую область на ПО "Маяк".

Этому предшествовала сложная операция по выгрузке топлива из реакторов погибшего подводного крейсера. В эллинге судоремонтного завода "Нерпа" топливо изъяли из реакторов и погрузили на специальное судно Мурманского морского пароходства "Имандра". Затем "Имандра" доставила топливо в Мурманск, где оно было перегружено в хранилище плавтехбазы "Лотта" и дожидалось прибытия спецэшелона.

Тепловыделяющие сборки поместили в 40-тонные транспортные контейнеры с толщиной стенок 350 мм, которые защищают окружающую среду и людей от излучения.

Работы, связанные с ядерным топливом "Курска", на всех этапах прошли в штатном режиме. Надзорные органы разных ведомств не однократно проверяли место проведения работ на предмет радиационной безопасности. Никаких нарушений зафиксировано не было.

06.05.2003