новость Московские власти подадут иски к владельцам снесенных торговых точек

24.02.2016
Подземный переход. Фото с сайта world46.nm.ru

Подземный переход. Фото с сайта world46.nm.ru

Московские власти планируют подать иски к владельцам снесенных торговых точек. Как пишут "Известия", в них будут включены требования возместить ущерб, причиненный подземным пешеходным переходам. По информации издания, специалисты МАДИ по заказу мэрии подготовили техническое заключение по 19 подземным пешеходным переходам, рядом с которыми находились снесенные объекты.

"Среди пострадавших переходы в районе станций метро "Сокол", "Новослободская", "Серпуховская", "Октябрьское поле", "Сухаревская" - так называемый самострой, по мнению специалистов, стал причиной повреждения облицовки, разрушения несущих элементов конструкций переходов и повреждения гидроизоляции", - говорится в публикации.

Так, в переходе рядом со станцией метро "Новослободская" якобы из-за протечек воды из павильона на потолке и стенах в переходе образовывалась наледь, вследствие чего частично обрушился потолок. В переходе рядом со станцией метро "Сухаревская", по данным властей, из-за дополнительной нагрузки разрушились бетонное перекрытие и парапет. В районе станции "Сокол", утверждают эксперты, после демонтажа специалисты выявили повреждение облицовки парапета и стены.

По словам источника издания в мэрии, в настоящее время проводятся работы по устранению повреждений за счет городского бюджета, однако после полного демонтажа и разбора всех "незаконных объектов" город подаст иски, в которые будет включена стоимость устранения повреждений.

В ночь с 8 на 9 февраля в Москве снесли 97 из 104 признанных самостроем объектов торговли. Павильоны сносили возле станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксисткая и других. Работы велись при поддержке судебных приставов и полиции, в нескольких точках возникали конфликты с арендаторами.

Позже глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что власти Москвы расширят список подлежащих сносу объектов. "Охватить разом 200-250 объектов тяжело, поэтому 104 были внесены в первоочередный список", - пояснил он.

До этого Сергей Собянин назвал снос "наглядным примером того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны". По словам мэра, владельцы снесенных объектов не должны "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем". "Вернем Москву москвичам. Ее скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые", - написал Собянин.

До этого градоначальник утверждал, что строения, "незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро", угрожали жизни москвичей. "Объекты возведены, в основном, в 90-е годы при явном попустительстве либо содействии чиновников", - сказал мэр.

Он пообещал прежним владельцам при их желании "предоставить возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях".

24.02.2016


новость Новости по теме