новость Светлана Ганнушкина получила премию Стига Ларссона

10.10.2013
Светлана Ганнушкина. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Светлана Ганнушкина. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Правозащитница Светлана Ганнушкина получила шведскую премию Стига Ларссона. Как сообщает в пресс-релизе оргкомитет премии, решение было принято в среду. Жюри отметило, что премия Ганнушкиной вручается за "настойчивую и мужественную работу в защиту прав человека в России". Церемония вручения состоится 7 ноября в Стокгольме.

"Отстаивая права мигрантов и вынужденных переселенцев она сыграла важную роль в развитии демократии в России. Несмотря на угрозы и политические сложности, она продолжает работу в двух организациях, которые ежедневно помогают людям, подвергшимся дискриминации и насилию. Во все времена она поддерживала принцип равенства прав и достоинства для всех людей. Совершенно в духе Стига Ларссона", - сообщается в тексте релиза.

Ганнушкина является председателем Комитета "Гражданское содействие" и членом правления "Мемориала". В 1965 году окончила механико-математический факультет МГУ, до 1967 года училась там же в аспирантуре. В 1970—1999 годах работала преподавателем, затем доцентом кафедры математики Историко-архивного института (затем — Российского государственного гуманитарного университета).

Ее правозащитная деятельность началась в конце 1980-х годов, когда в Россию хлынул поток беженцев из Армении. В 1990 году стала одним из учредителей "Гражданского содействия", занимающегося помощью беженцам и вынужденным переселенцам. В 1991 году участвовала в создании Правозащитного центра "Мемориал". В 1996 году в рамках "Мемориала" организовала Сеть "Миграция и Право".

В настоящее время "Гражданское содействие" осуществляет медицинскую, правовую, материальную помощь беженцам, вынужденным переселенцам, мигрантам. При Комитете организован Центр адаптации и обучения детей, где студенты и выпускники московских вузов готовят детей беженцев к школе.

Ганнушкина руководит программой "Мемориала" "Защита прав вынужденных мигрантов", в рамках которой работает Сеть "Миграция и Право", созданная для предоставления бесплатных юридических консультаций мигрантам во многих регионах России. Юристы Сети проводят консультативный прием мигрантов, защищают их интересы в судах, а также работают над приведением региональных актов в соответствие с федеральным законодательством и Конституцией РФ.

Ганнушкина была членом Правительственной Комиссии по миграционной политике (ликвидирована весной 2004 года), в 2002 году стала членом Комиссии по правам человека при Президенте России, а позднее, созданного на ее базе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В 2012 году Ганнушкина вышла из Совета после того, как президентом России в третий раз стал Владимир Путин.

В 2003 году Ганнушкина была награждена премией Немецкой секции "Международной амнистии" за выдающиеся заслуги в области защиты прав человека, в 2010 году получила наградной крест Российского казачества "За веру и службу России" за правовую помощь русскому беженцу-казаку из Узбекистана, в 2012 году стала кавалером Ордена Почетного легиона Франции.

Стиг Ларссон был шведским писателем, активистом-антифашистом, исследователем расизма и правого экстремизма, борцом за свободу самовыражения и против угнетения женщин. Он умер в 2004 году в возрасте 50 лет, получив уже после смерти мировую известность за трилогию "Миллениум", одна из частей которой "Девушка с татуировкой дракона" была экранизирована в Голливуде в 2011 году.

Премия Стига Ларссона была учреждена его братом Йоакимом и отцом Эрлингом, и ежегодно вручается людям или организациям, работающим "в духе Стига Ларссона".

10.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме