новость Суд оштрафовал Ганнушкину за конфликт с прокуратурой

19.06.2013
Светлана Ганнушкина. Кадр "Граней-ТВ"

Светлана Ганнушкина. Кадр "Граней-ТВ"

Председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина оштрафована на 2 тысячи рублей за конфликт с прокуратурой по поводу проверки НКО. Как сообщает сайт HRO.org, во вторник мировой суд Тверского района признал Ганнушкину виновной по статье 17.7 КоАП ("невыполнение законных требований прокурора"). Правозащитница намерена обжаловать это решение.

Первое заседание по делу состоялось 4 июня, слушание перенесли из-за неявки прокурора. Защита ходатайствовала о вызове в суд представителя прокуратуры и истребовании у него доказательств законности проверки "Гражданского содействия". Однако 18 июня прокуроры вновь не явились. Судья отклонила повторное ходатайство защиты на том основании, что "необязательна явка лица, составившего протокол об административном правонарушении".

Ганнушкина в своем выступлении подчеркнула, что так и не получила от прокуратуры ответа о конкретных основаниях проверки, начатой в конце марта. По ее словам, проверяющие выдвинули невыполнимые требования.

2 апреля Комитет "Гражданское содействие" передал затребованные копии 30 документов привлеченному прокуратурой сотруднику налоговых органов. 4 апреля тот же проверяющий явился с новым требованием, массив запрашиваемых документов был расширен, а времени на их подготовку не было дано вовсе. К 5 апреля Комитету предлагалось предоставить в прокуратуру документы по новому списку вместе с заверенными копиями.

Ганнушкина приняла решение приостановить предоставление документов до выяснения вопроса об основаниях и законности проведения проверки НКО. О своем решении она уведомила прокуратуру. Административное дело было возбуждено 30 апреля в связи с тем, что Ганнушкина "умышленно не представила запрашиваемые прокуратурой документы".

19.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме