в блоге Дети за решеткой!

Vip Светлана Ганнушкина (в блоге Свободное место) 07.10.2013

10

Четвертый день в аэропорту "Домодедово" в транзитной зоне находятся женщина и четверо детей. Отец семейства ждет их в аэропорту.

Бахром Ниязов (имя изменено) в 2011 году приехал в Россию, спасаясь от преследований спецслужб в Узбекистане за отказ в сотрудничестве и оговоре своего соседа.

На родине Бахром несколько дней был под арестом, подвергался допросам и жесткому давлению, пока не подписал согласие сотрудничать. Он бежал в Россию, где обратился за статусом беженца. Свою жену, Гулию (имя изменено), Бахром просил отвечать всем, что он уехал на заработки.

Гулией немедленно заинтересовались местные правоохранительные органы и СНБ. Ей угрожали, требуя, чтобы Бахром через неделю вернулся домой. В доме провели обыск, угрожали ей и детям. Гулия попыталась оформить документы, чтобы вывести детей в Москву к отцу. Ей нужно было получить справку от участкового сотрудника органов внутренних дел о его согласии на вывоз детей в Россию. Без этого ей не давали разрешение на вывоз детей – паспорт с вклеенными фотографиями детей со штампом ОВИРа. Усилия Гулии не увенчались успехом. Участковый справку не дал, а давление со стороны СНБ усилилось.

Осенью 2012 года Гулия уехала к мужу в Москву, оставив четверых детей (в возрасте от 2 до 14 лет) у матери. В Москве Гулия также обратилась за убежищем.

После этого к ее матери и детям в Узбекистане стали приходить сотрудники СНБ, расспрашивать про Гулию и Бахрома: где они, какие организации им помогают, снова стали поступать угрозы. Детей, представлявших опасность уже и для приютивших их родственников, перевезли в Киргизию, куда можно было добраться без официальных документов. Там детям помогал киргизский офис УВКБ ООН, который дал им жилье, еду и возможность связываться с родителями.

Четыре дня назад Гулия сама поехала за детьми в Киргизию. Покинуть Киргизию им успешно удалось.

В пятницу семья прибыла в аэропорт "Домодедово". На границе у них возникли проблемы, поскольку в паспорте Гулии были лишь вписаны имена детей, но не вклеены их фотографии.

Гулия заявила, что намерена обратиться за убежищем, но ее и детей сразу направили на депортацию. Гулия немедленно позвонила нам в Комитет "Гражданское содействие", объяснения с пограничниками ни к чему не привели. Гулию и детей пытались силой посадить в самолет, они сопротивлялись, кричали, сели на пол. Тогда мы обратились за поддержкой к представителям УВКБ ООН и руководителю отдела по вопросам убежища ФМС России Владимиру Ручейкову, который поручил УФМС по Московской области отправиться в аэропорт и опросить Гулию Ниязову.

Благодаря активным действиям сотрудников миграционной службы, приехавших в Домодедово и взявших у Гулии заявление на предоставление временного убежища, депортация не состоялась. На руках у Гулии осталась копия ее заявления, такую же копию сотрудник УФМС Александр Котов вручил пограничникам, пояснив им, что семья находится в России на законных основаниях, однако в страну их так и не пустили.

Ночь Гулия и дети провели на скамейках в нейтральной зоне. А утром их поместили в закрытую камеру – место, где в аэропорту "Домодедово" содержатся все, кто по тем или иным причинам "застрял" в транзитной зоне. Дети и женщина с подорванным здоровьем вынуждены находиться в тесном помещении в обществе пятнадцати мужчин, которые ожидают депортации.

Гулия не понимает, что с ней и ее детьми происходит, никто не объясняет ей этого. И хотя по всем законам – международным, российским и человеческим - депортировать эту семью невозможно, мы не уверены, что это не произойдет.

Четверо маленьких сноуденов: старший - Абдулкуддус, 15 лет, и три девочки - Зулайхо, 12 лет, Муслимахон, 10 лет, Музаяна, 3 лет - сидят в клетке с решетками. На всех у них одно одеяло, на котором спит трехлетняя Музаяна. Авиационная компания кормит их самолетной едой. Отец семейства носится в аэропорт и обратно, надеясь наконец увидеть своих детей.

Это дети, наши дети, и они ничем не заслужили такого обращения.

70349


Комментарии
User tkalich, 07.10.2013 12:55 (#)
3709

Господи, искать защиту в путинской расии!
я понимаю, что во время пожара главное - найти выход и выскочить.
но, тут всё точно, как в той поговорке: "Из огня - да в полымя".
от одного людоеда, попасть к другому.
спасибо тем немногим добрым людям, которые как-то поддерживают эту семью.
Ткалич Пётр.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: