новость 150 000 человек требуют от Путина соблюдать права человека

29.01.2003
Владимир Путин. Фото с сайта www.image.pathfinder.com

Владимир Путин. Фото с сайта www.image.pathfinder.com

Организация Amnesty International призывает российское правительство придерживаться взятых на себя обязательств по защите прав человека. Члены организации направят Владимиру Путину письмо, в котором, в частности, призывают президента "недвусмысленно продемонстрировать преданность делу поощрения и защиты всеобщих прав человека". Это письмо подписали 150 тысяч человек по всему миру.

Amnesty International напоминает, что организация продолжает следить за соблюдением прав человека в Российской Федерации, обращая особое внимание на положение дел в Чеченской Республике.

ПИСЬМО ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ОТ AMNESTY INTERNATIONAL

Во всем мире члены Amnesty International и ее сторонники выражают озабоченность тем, что в Российской Федерации ответственность за нарушение прав человека и справедливость для жертв таких нарушений остаются всего лишь абстрактным понятием, заявляя: "У людей нет уверенности в том, что государство и правовые органы покончат с нарушениями прав человека. Те, кто нарушает права человека, уверены в своей безнаказанности".

Члены Amnesty International и ее сторонники призывают президента Владимира Путина
- Недвусмысленно продемонстрировать преданность делу поощрения и защиты всеобщих прав человека и четко заявить о нетерпимости к тем, кто такие права нарушает.
- Обеспечивать оперативное, беспристрастное, независимое и тщательное расследование всех жалоб, касающихся нарушения прав человека, и наказать виновных в соответствии с международными нормами.
- Защищать национальные меньшинства от произвольных задержаний, особенно под предлогом проверки прописки, а также от пыток и плохого обращения со стороны работников милиции.
- Отменить практику задержания детей – которых разрешается задерживать лишь в самых крайних случаях - и ознакомить всех сотрудников правоприменяющих органов с особыми потребностями и правами задержанных детей, в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка.
- Ввести уголовное наказание за применение насилия на дому и обучить сотрудников правоприменяющих органов распознаванию и наказанию за применение насилия против женщин, включая применение насилия на дому и "работорговлю" женщинами в целях проституции.

29.01.2003


новость Новости по теме