Также: Общество

новость В Москве появятся памятники Ростроповичу и Твардовскому

15.09.2010
Мстислав Ростропович. Фото 'Коммерсанта'

Мстислав Ростропович. Фото 'Коммерсанта'

В Москве могут появиться памятники поэтам Александру Твардовскому, Расулу Гамзатову и виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу. Как передает РИА "Новости, соответствующее решение было принято на заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству. "Мы предлагаем, возвести памятник Мстиславу Ростроповичу на Большой Никитской улице, так как это место связано с годами его жизни. Там находится московская консерватория, где Ростропович учился, преподавал", - сказал на заседании комиссии советник президента фонда Мстислава Ростроповича Армен Попов. По его словам, фонд готов взять на себя расходы по возведению памятника и передать его в дар городу.

Члены комиссии отметили, что место, предлагаемое для возведения памятника, является достаточно сложным, поэтому необходимо повторно рассмотреть вопрос о месте с учетом Генерального плана и других документов.

Кроме того, комиссия поддержала предложение фонда Расула Гамзатова по возведению памятника поэту на Яузском бульваре, а также инициативу Российского фонда мира по возведению памятника поэту Александру Твардовскому. "Принципиально мы поддерживаем необходимость наличия в городе памятника Твардовскому, однако, нужно вернуться к рассмотрению вопроса о месте размещения памятника", - отметил председатель комиссии Лев Лавренов.

Архитекторы также приняли решение поддержать возведение памятника основателю Зачатьевского монастыря святителю Алексию, митрополиту Московскому во 2-м Зачатьевском переулке, а также создание памятника маршалу Константину Рокоссовскому. "Мы определимся, где лучше разместить памятник Рокоссовскому после проведения независимой экспертизы. Таким образом, предлагается вернуться к рассмотрению данного вопроса на следующем заседании", - отметил Лавренов.

15.09.2010


новость Новости по теме