новость Умер Мстислав Ростропович

27.04.2007
Мстислав Ростропович  на Лубянской площади после низвержения памятника Дзержинскому. Фото Дм.Борко

Мстислав Ростропович на Лубянской площади после низвержения памятника Дзержинскому. Фото Дм.Борко

В Москве на 81-м году жизни скончался великий музыкант, народный артист СССР Мстислав Ростропович. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в окружении великого виолончелиста, "Ростропович скончался сегодня после длительной болезни в московской больнице".

На днях Мстислав Ростропович был в очередной раз вновь госпитализирован, его перевезли из санатория в подмосковной Барвихе в больницу.

Ростропович играл с такими выдающимися музыкантами, как Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах и многими другими. Многократно выступал с известнейшими дирижерами. В репертуаре Ростроповича наряду с классическими сочинениями более 140 современных произведений для виолончели.

Ростропович был инициатором проведения десятков музыкальных фестивалей, неутомимым пропагандистом музыки XX века. Он давал многочисленные концерты в поддержку гуманитарных организаций, возглавлял фонды помощи молодым музыкантам в России, Литве и Германии.

Отпевание Ростроповича пройдет 29 апреля в храме Христа Спасителя. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре оперного пения Галины Вишневской. "Завтра с 11.00 до 20.00 пройдет прощание в Консерватории, далее его перевозят в Храм Христа Спасителя. В воскресенье, 29-го, с 11.00 до 12.00 отпевание, и далее похороны на Новодевичьем", - сказали в Центре оперного пения.

27.04.2007


новость Новости по теме