новость Сторонники возращения памятника Дзержинскому собрали деньги на его реставрацию

20.12.2009
Памятник Дзержинскому на Лубянке. Фото с сайта cultnews.ru

Памятник Дзержинскому на Лубянке. Фото с сайта cultnews.ru

Общественная организация "Фонд содействия стратегической безопасности" собрала деньги на реставрацию памятника Феликсу Дзержинскому и добивается возвращения его в центр Москвы, на Лубянку. Об этом сообщает Интерфакс.

"В ознаменования Дня чекиста представители нашего фонда возложили венки на место, где стоял памятник Дзержинскому - мы его все равно поставим, вернем", - заявил президент фонда, заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин.

В пятницу представители ЛДПР и КПРФ заявили о необходимости вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. "У нас нет символа правопорядка", - заявил на заседании Госдумы член фракции ЛДПР Сергей Абельцев. Он отметил, что в стране есть даже памятник плавленому сырку, а символа правопорядка, каким, по его мнению, является памятник Дзержинскому, не существует.

Депутат предложил дать поручение думскому комитету по культуре поставить перед правительством Москвы вопрос о восстановлении на прежнем месте памятника Феликсу Дзержинскому "и в преддверии Дня чекиста - возвращении Лубянской площади ее прежнего названия".

Памятник Феликсу Дзержинскому по проекту скульптора Евгения Вучетича был установлен в Москве в 1958 году на площади Дзержинского напротив здания, в котором сначала находилась Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, а впоследствии КГБ и ФСБ. После попытки ГКЧП отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачева в 1991 году памятник был демонтирован и перенесен в парк искусств "Музеон" за зданием ЦДХ на Крымском валу.

20.12.2009


новость Новости по теме