новость Определен победитель конкурса на памятник Ельцину

11.10.2007
Проект памятника Ельцину художника Дмитрия Каварги

Проект памятника Ельцину художника Дмитрия Каварги

По результатам открытого голосования за лучший проект памятника Борису Ельцину, организованного музеем ART4.RU, победила абстрактная скульптура художника Дмитрия Каварги. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил директор музея Игорь Маркин.

"Всего проголосовало шесть тысяч человек, победил Дмитрий Каварга. Проект Каварги представляет собой огромный сюрреалистичный монумент - "биоморфное черное чудище", символизирующий деструкцию и распад, поглощение упорядоченности хаосом", - сказал Маркин.

По его словам, этот проект "был самым радикальным, так что можно считать, что имело место протестное голосование - народ запомнил эпоху Ельцина как время разрушения".

"Каварга - довольно молодой художник, но очень талантливый. Если говорить о том, как его работа сделана сейчас, проект выполнен из пластика. Это, может быть, не очень впечатляет. Но если это умножить многократно и сделать из металла, как он и планировал, то это будет фантастическая работа, по впечатлениям, как Эйфелева башня в Париже", - добавил Маркин.

"Эта скульптура должна быть выполнена в черном металле. И как только будут официально объявлены итоги конкурса, а произойдет это 17 сентября, мы обратимся в комитет, который отвечает за установку памятников в Москве и будем бороться за водружение этого монумента на Лубянской площади", - добавил директор музея.

11.10.2007


новость Новости по теме