новость С октября в Москве подорожают лекарства

22.09.2008
Лекарства. Фото с сайта bishelp.spb.ru

Лекарства. Фото с сайта bishelp.spb.ru

С 1 октября цены на лекарства в Москве вырастут на 15-20 процентов. Как сообщает РБК, соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Документом устанавливаются предельные торговые надбавки для организаций оптовой торговли лекарственными средствами и городских аптек. При этом их организационно-правовая форма и форма собственности значения не имеет.

В частности, к фактической отпускной цене (без НДС) российского производителя лекарственных средств, не превышающей цену государственной регистрации, надбавка составит 15 процентов. Для иностранного производителя надбавки к фактической отпускной цене лекарственных средств составят 20 процентов, поскольку включают также расходы, связанные с таможенным оформлением груза (таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление).

Для организации - производителя лекарственных средств при закупках лекарственных средств непосредственно у производителя (без участия организаций оптовой торговли) надбавка к фактической отпускной цене (без НДС), не превышающей цену государственной регистрации, не должна превышать 35 процентов. Если закупка производится через средства оптовой торговли, надбавка составит не более 25 процентов.

Документ также регулирует формирование надбавок при формировании цен на лекарственные средства для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на социальные услуги. В этом случае надбавка для юридических лиц, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность с правом осуществления оптовой и розничной торговли и содержащих на своем балансе аптечные пункты, не являющиеся юридическими лицами, составит 20 процентов. Для организаций оптовой торговли и аптечных учреждений, осуществляющих отпуск готовых наркотических средств, психотропных веществ и др. надбавка не должна превышать 20 процентов, из которых 10 процентов составляет предельная оптовая надбавка и 10 процентов - предельная розничная надбавка.

Постановлением утверждается предельная торговая надбавка в размере 15 процентов, применяемая при формировании цен на лекарственные средства при поставке их в лечебно-профилактические учреждения Москвы.

22.09.2008


новость Новости по теме