новость Хоть сердцем ешь

Госнаркоконтроль: Валокордин и корвалол останутся в свободной продаже
21.01.2008
Аптека. Фото с сайта laserstyle.ru

Аптека. Фото с сайта laserstyle.ru

Корвалол и аналогичные препараты будут продаваться без рецепта, сообщил в понедельник замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров, передает РИА "Новости". Он опроверг сообщения СМИ о том, что эти лекарства будут продаваться только по рецепту.

"Корвалол, валокордин как были, так и останутся в свободной продаже, - сказал Федоров на пресс-конференции. - Этих лекарств нет в соответствующем приказе Минздравсоцразвития, который регулирует отпуск лекарств по рецептам".

По мнению представителя ФСКН, искусственным ажиотажем, который сейчас поднимается вокруг упомянутых лекарств, могут воспользоваться спекулянты. "Никаких правовых оснований для такого ажиотажа нет", - заявил представитель ФСКН.

Ранее сообщалось, что в новый список сильнодействующих средств, которые аптеки обязаны отпускать по рецепту, включены корвалол, валокордин, валосердин, пенталгин, бронхолитин и ряд других популярных препаратов. В состав валокордина и корвалола входит фенобарбитал.

Газета.Ру сообщила, что в петербургских аптеках начался "корвалольный бум". В Москве, по данным Интерфакса, ажиотажа не наблюдается.

"Мы сегодня работаем в совершенно обычном формате, - сообщила агентству администратор одной из аптек в центре Москвы. - Кроме того, я тоже слышала о якобы запрете отпускать эти лекарства без рецепта врача из СМИ, но никаких указаний на этот счет нам не поступало".

Администратор другой аптеки, также расположенной в пределах Садового кольца, по поводу валокордина и корвалола сказала, что "сегодня спрос на них совершенно обычный". "В принципе, эти лекарства всегда употребляют пожилые люди, как правило, по назначению врача. Однако если вы попросите продать это лекарство, то мы вам его отпустим в небольшом количестве под вашу ответственность", - сказала она.

21.01.2008


новость Новости по теме