новость В Москве проходит прощание с Солженицыным

05.08.2008
Александр Солженицын. Фото с сайта http://www.ural.ru

Александр Солженицын. Фото с сайта http://www.ural.ru

В Москве во вторник проходит церемония прощания с писателем Александром Солженицыным. Как сообщает "Эхо Москвы", гражданская панихида началась в здании Российской академии наук в 11 часов утра и, как ожидается, продлится до вечера.

Солженицын будет похоронен в среду на кладбище Донского монастыря Москвы. "Это место упокоения было выбрано самим Александром Исаевичем еще при жизни. Пять лет назад в ответ на его обращение патриарх Алексий благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря для погребения Александра Солженицына", - сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, в этот же день состоится отпевание писателя.

Солженицын скончался в ночь на понедельник. Как сообщил сын покойного Степан, Александр Исаевич умер дома. По его словам, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Свои соболезнования в связи с кончиной Александра Солженицына супруге и сыновьям писателя выразили президент России Дмитрий Медведев и президент США Джордж Буш. "Президент скорбит в связи с кончиной такого сторонника свободы. Он выражает соболезнования семье Солженицына", - сообщил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро. Соболезнования выразил также экс-президент СССР Михаил Горбачев.

"Мало кто может сравниться с ним по тому, что сделал этот человек за свою жизнь", – сказал он, подчеркнув, что Солженицын "одним из первых поднял голос против сталинского режима в защиту людей, оказавшихся его жертвами".

"Мы должны быть благодарны Александру Исаевичу за его вклад в то, что наша страна стала свободной и демократической", - сказал Горбачев.

Соболезнования высказал и президент Украины Виктор Ющенко. "От имени украинского народа и от себя лично прошу передать искренние соболезнования российскому народу, родным и близким Александра Исаевича в связи с тяжелой утратой", – говорится в телеграмме, отправленной президенту Дмитрию Медведеву.

Соболезнования высказал также президент Франции Николя Саркози. В частности, он назвал Солженицына одним из самых выдающихся мыслителей России XX века, а также отметил, что покойный писатель навсегда войдет в историю, в том числе, "как продолжатель дела Достоевского".

Кроме того, президент Франции отметил вклад Солженицына в борьбу против советского тоталитарного режима, назвав его "олицетворением всего диссидентского движения".

Видео Грани-ТВ: Прощание с Солженицыным

05.08.2008


новость Новости по теме