новость Путин встретился с Солженицыным

12.06.2007
Александр Солженицын. Фото с сайта www.moskvam.ru

Александр Солженицын. Фото с сайта www.moskvam.ru

Президент России Владимир Путин во вторник встретился с писателем Александром Солженицыным. Как передает Интерфакс, Путин прибыл к нему в Троице-Лыково после церемонии вручения государственных премий.

Солженицын извинился за то, что приветствует президента сидя, объяснив, что ему "не так легко подняться".

"Я высоко ценю ваш приезд, - сказал писатель президенту. - У вас миллион забот, и я не представляю, как вы смогли выбраться ко мне".

Путин поздравил Солженицына с получением госпремии и поблагодарил его за то, что писатель согласился встретиться.

"Но особенно я хочу вас поблагодарить за труды во благо России. Вы и сегодня продолжаете свою деятельность, вы никогда не колеблетесь в своих взглядах, а придерживаетесь их в своей жизни", - подчеркнул президент. Далее беседа Путина, Солженицына и его супруги Натальи продолжалась без прессы.

Солженицын удостоен госпремии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Во время церемонии вручения госпремий Путин отметил его роль в изучении русского языка.

По словам президента, особое место в обширной гуманитарной деятельности Солженицына принадлежит изучению русского языка. Составленный им "Словарь языкового расширения", собравший редкие и незаслуженно забытые слова, - это огромный вклад в развитие и сохранение родного языка, отметил Путин.

"И сегодня, когда в России проходит Год русского языка такие фундаментальные изыскания имеют поистине непреходящее значение", - заключил Путин.

12.06.2007


новость Новости по теме