новость В Петербурге прошел парад Победы

09.05.2008
Каток на Дворцовой площади. Фото с его официального сайта

Каток на Дворцовой площади. Фото с его официального сайта

На Дворцовой площади в Петербурге состоялся парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как передает ИТАР-ТАСС, в параде приняли участие 3800 военнослужащих и воспитанников военно-учебных заведений, а также 87 единиц боевой техники.

Впервые за 17 лет по брусчатке Дворцовой площади прошла боевая техника. Механизированный сводный отряд состоял из машин мотострелковой, артиллерийской и ракетной групп. Петербуржцы и гости города могли увидеть разведывательно-дозорную технику, бронетранспортеры, бронированные командирские легковые автомобили "Гусар", реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", тактические ракетные комплексы.

Вся техника, задействованная в параде, колесная. Это исключило возможность повреждения поверхности брусчатки главной площади города на Неве. Парад завершился выступлением сводного оркестра.

Парад прошел также на Красной площади в Москве. еды в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие около 8 тысяч военнослужащих, более ста единиц боевой техники, а также боевые самолеты и вертолеты.

Выступая на параде, новый президент Дмитрий Медведев заявил, что "вооруженные конфликты не рождаются сами пор себе, их поджигают те, чьи безответственные амбиции берут верх над интересами стран и континентов, над интересами миллионов людей".

Президент отметил, что сегодня День Победы "отмечают миллионы граждан не только нашей страны, но государств СНГ, дальнего зарубежья". "Нельзя пренебрегать нормами международного права, без которого невозможны безопасная жизнь и справедливый миропорядок", - сказал Медведев. Он "и в современных условиях не забывать уроки разжигания Второй мировой войны".

09.05.2008


новость Новости по теме