новость Путин: Боевая техника на параде - демонстрация возможностей России

05.05.2008
Репетиция военного парада. Кадр "Вестей"

Репетиция военного парада. Кадр "Вестей"

Участие боевой техники в параде на Красной площади в День Победы - не бряцанье оружием, а демонстрация возможностей России, считает президент России Владимир Путин. Как передает РИА "Новости", он заявил об этом в понедельник на встрече с членами правительства.

"Впервые за многие годы в параде будет участвовать и боевая техника, - заявил он. - Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся это делать". "Мы никому ничего не навязываем, у нас всего достаточно. Но это - демонстрация наших нарастающих возможностей в сфере обороны, - подчеркнул он. - Мы в состоянии защитить своих людей, своих граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало".

В понедельник на Красной площади прошла генеральная репетиция парада 9 мая. В этом году в параде, помимо наземной техники, будут участвовать самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики.

Последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года. С 1991 по 1994 годы военные парады не проводились. В 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли ветераны войны, а на Поклонной горе - военная техника. С 1996 года на Красной площади возобновилось проведение военных парадов с участием войск Московского гарнизона.

05.05.2008


новость Новости по теме