Также: Общество

новость ЕГЭ будут сдавать те москвичи, которые подали заявку до 20 февраля

11.03.2004

В начале февраля в московских школах начали прием анкет от желающих сдать пробный ЕГЭ по математике в апреле, пишет "Коммерсант". Чиновники сразу заговорили о том, что на всех желающих денег у министерства не хватит - рассчитывали на 10-15 тыс. заявок, а набралось более 20 тыс. Поэтому было введено ограничение: сдавать так называемый основной ЕГЭ, по результатам которого и производится зачисление в вузы, в июне смогут только те, кто успел подать анкеты до 20 февраля.

Как рассказал первый замминистра образования Виктор Болотов, из бюджета Минобразования на проведение пробного и основного ЕГЭ в столице выделено 5 млн руб. Этих денег, по его словам, хватит на то, чтобы принять экзамены у 22 тыс. московских школьников. По предписанию Министерства часть затрат должны взять на себя вузы.

На данный момент из 109 федеральных вузов, расположенных в столице, 87 согласились участвовать в эксперименте. МГУ пока не заявил о своем участии.

По словам Болотова, сдавать экзамены выпускники будут в помещениях вузов. Сейчас создается карта учебных заведений по округам – абитуриент должен добраться на экзамен, затратив на дорогу не больше часа. Пробный ЕГЭ, на котором ученики смогут потренироваться, пройдет 25 апреля. Основные экзамены состоятся позже: 27 мая абитуриенты сдают химию, 30 мая – биологию, 3 июня – русский язык, 8 июня – математику и 15 июня – физику. Каков будет проходной балл для поступления в тот или иной вуз, абитуриенты узнают не раньше 1 июля.

11.03.2004