новость Абдулов посмертно награжден "Золотым орлом"

26.01.2008
Александр Абдулов в фильме "Артистка"

Александр Абдулов в фильме "Артистка"

Александр Абдулов посмертно удостоен главной национальной кинопремии "Золотой орел", которую вручили в пятницу. Как сообщает РИА "Новости", он награжден в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм Станислава Говорухина "Артистка". Обладательницей премии в номинации за лучшую женскую роль второго плана стала актриса театра имени Вахтангова Мария Аронова, сыгравшая в этой же картине.

Абдулов умер 3 января от рака легких. Ему было 54 года.

Лучшим игровым фильмом признана картина Никиты Михалкова "12". Всего лента собрала 16 наград, в том числе за лучшую режиссуру, музыку и монтаж. Кроме того, впервые в истории вручения премии награду за лучшую мужскую роль получили все 12 исполнителей главных ролей в этом фильме.

Лучшей женской ролью стала работа Евгении Добровольской в фильме Станислава Говорухина "Артистка". Режиссер Алексей Попогребский получил премию за лучший сценарий - к своему фильму "Простые вещи".

"Золотых орлов" за лучшие актерские работы на телевидении получили актриса Мария Порошина (фильм "На пути к сердцу") и посмертно артист Андрей Краско ("Частный заказ"). Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате названа лента "Королева" режиссера Стивена Фрирза. "Золотого орла" как лучший мини-сериал получил четырехсерийный фильм "Ленинград" (Первый канал). Лучшим телевизионным большим сериалом стала картина "Завещание Ленина" (телеканал "Россия"). Премию в номинации "Лучший неигровой фильм" получила картина режиссера Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР. 21 год". В категории "Лучшая анимационная лента" обладателем главной кинематографической премии стал цикл "Гора самоцветов".

Композитор Эдуард Артемьев награжден за музыку к фильму "12". За лучшую операторскую работу премия присуждена Владимиру Климову (мини-сериал "Ленинград"), за лучшую работу художника по костюмам - Лору Карину (фильм Сергея Бодрова "Монгол"). Лауреатом премии в самой почетной номинации "За выдающийся вклад в отечественное киноискусство" стал режиссер Владимир Наумов.

26.01.2008


новость Новости по теме