новость Прокуратура обвинила "Голос Беслана" в экстремизме

09.01.2008
Элла Кесаева. Фото Граней.Ру

Элла Кесаева. Фото Граней.Ру

И.о. прокурора города Назрани республики Ингушетия обвинил пострадавших в бесланской трагедии в экстремизме. Как сообщается на сайте комитета "Голос Беслана", поводом для обвинений стала публикация от 30 ноября 2005 года, в которой президент России Владимир Путин якобы обвиняется в пособничестве терроризму.

В комитете получили исковое заявление от Назрановского районного суда Ингушетии за подписью прокурора М.Аушева. Текст заявления опубликован на сайте "Голоса Беслана".

Под статью "О противодействии экстремистской деятельности", по мнению прокурора Назрани, подпадают, в частности, следующие слова: "С ужасом мы должны признать: сегодня терракты стали самым действенным политическим механизмом в России, с помощью терактов наша власть решает свои политические и коммерческие проблемы. Мы с полным правом обвиняем сегодняшний российский режим в пособничестве российскому и мировому терроризму. ... Не мы виноваты в том, что мировая политическая элита поддерживает нашего президента, который стал гарантом для преступников".

Прокурор требует признать организацию "Голос Беслана" экстремистской и конфисковать ее информационные материалы. Суд назначен на 10.00 14 января 2008 года.

В "Голосе Беслана" утверждают, что в публикации не было экстремистских заявлений. "Организация наша находится на территории Северной Осетии, и исковое заявление должно рассматриваться у нас, - сообщила ИА REGNUM сопредседатель комитета Кесаева. - В связи с этим, мы направили письма прокурору Республики Северная Осетия - Алания Герману Штадлеру и в Главное управление прокуратуры России по Южному федеральному округу".

В конце декабря 2007 года Верховный суд Северной Осетии вынес определение о закрытии "Голоса Беслана". После подачи надзорной жалобы Верховный Суд республики приостановил вступление в силу этого решения. За месяц до этого против сопредседателя организации Эллы Кесаевой возбуждено административное производство. Причиной возбуждения дела стала акция рядом с разрушенной бесланской школой, где был установлен знак "Курс Путина" со стрелкой, указывающей в сторону школы.

09.01.2008


новость Новости по теме