новость Беслан: потерпевшие пожаловались в страсбургский суд

26.06.2007
Кладбище в Беслане. Фото АР

Кладбище в Беслане. Фото АР

Пострадавшие во время теракта в Беслане подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщила во вторник председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

По ее словам, 89 человек, поставившие подписи под заявлением, утверждают, что стали жертвами нарушений прав человека. "Российские власти изначально не обеспечили безопасность людей, не предотвратили захват школы и проникновение в здание вооруженных боевиков", - сказала Кесаева.

В жалобе сказано, что "после захвата заложников власти не считали необходимым обеспечить сохранение жизни максимального числа людей путем компромиссов и переговоров; предпринимая штурм, власти действовали без сбалансированного учета возможных негативных последствий для жизни людей".

Потерпевшие утверждают, что власти не организовали надлежащее расследование обстоятельств трагедии, все виновные лица не были привлечены к ответственности и не понесли должного наказания, - отметила Кесаева. По ее словам, в жалобе пока не заявлена сумма компенсации, которую пострадавшие намерены потребовать в качестве компенсации вреда.

26.06.2007


новость Новости по теме