новость Ходорковский поздравил Алексееву с юбилеем

21.07.2007
Людмила Алексеева. Фото Граней.Ру

Людмила Алексеева. Фото Граней.Ру

Бывший совладелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский поздравил председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву с юбилеем. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, на праздновании дня рождения поздравление зачитала адвокат Ходорковского Каринна Москаленко.

В послании Ходорковский отметил, что в поддержке Алексеевой "он черпает жизненные силы".

По словам Москаленко, для того, чтобы записать послание Ходорковского, ей пришлось говорить с ним с помощью намеков и записывать поздравление на разных листах, чтобы сотрудники правоохранительных органов не догадались, для кого это послание и о чем оно.

Празднование юбилея проходило в гостинице "Космос". Поздравить правозащитницу с 80-летием пришли лидер РНДС Михаил Касьянов, лидер НБП Эдуард Лимонов, депутат Госдумы Владимир Рыжков, лидер СПС Никита Белых, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, сатирик Виктор Шендерович, директор программ Открытой России Ирина Ясина, председатель Комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина, адвокат Генри Резник, отец экс-главы "ЮКОСа" Борис Ходорковский, посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид, посол Великобритании Энтони Брентон и многие другие политики, правозащитники и общественные деятели.

В своей вступительной речи Людмила Алексеева попросила присутствующих посвящать свои выступления не личным поздравлениям, а рассуждениям о том "что же будет с родиной и с нами".

В своем выступлении Алексеева сказала, что ее жизнь "делится на две почти равные половины": до ее вступления в правозащитное движение в СССР в начале 60-х и после - "вот тогда у меня и началась настоящая жизнь".

Говоря о сегодняшнем состоянии правозащитного движения в России Алексеева отметила: "Тяжело видеть съеживание правозащитного сообщества, тяжело видеть стремительную деградацию судебной системы, тяжело видеть, что выборы превратились в фарс". Вместе с тем правозащитница заявила: "У меня нет чувства поражения, я убеждена, что мы прорвемся". свои надежды алексеева возложила на рост общественных движений. в качестве примера она привела движение автомобилистов и движение обманутых дольщиков. по мнению алексеевой, общественные движения станут массовым явлением в течение ближайших нескольких лет. из этого алексеева делает вывод, что в течение 10 лет россия станет демократическим государством: "в 2017 году вспомните предсказания бабушки Люды".

21.07.2007


новость Новости по теме