Также: Чечня, Война

новость Правозащитники: Допустите умеренных сепаратистов к выборам Чечне

12.07.2005

Правозащитники считают, что умеренным сепаратистам следует дать возможность участвовать в предстоящих парламентских выборах в Чечне. Об этом со ссылкой на Интерфакс сообщает Газета.Ру. "Конечно, речь не идет о бандитах вроде Басаева", – сказала во вторник председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Умеренные сепаратисты составляют примерно 10% населения Чечни, и никакой опасности того, что они получат большинство в парламенте, нет", – отметила она. "Это будут очень важные выборы для Чечни. Сейчас общество в этой республике по-прежнему расколото, и парламент мог бы принести примирение. Если провести выборы честно, это даст возможность всем группам населения избрать в парламент людей, которым они доверяют", – сказала глава Московской Хельсинкской группы.

Ранее представители федеральной власти и руководства Чечни заявляли, что выборы в двухпалатный парламент Чечни состоятся осенью этого года. Однако точная дата выборов еще не определена.

Алексеева заявила, что основной проблемой Чечни остается исчезновение людей. "Это до сих пор самая актуальная и болезненная проблема республики", – сказала она.

По данным правозащитного центра "Мемориал" на конец июня, в 2005 году в Чечне были похищены 142 жителя, из них 82 исчезли бесследно. По сведениям "Мемориала", начиная с 2002 года в Чечне были похищены 1624 человека, из них 939 пропали без вести. По тем же данным, начиная со второй половины 2000 года в Чечне были убиты 3149 жителей.

12.07.2005