новость Националисты взломали сайт МХГ

11.06.2005
Скриншот сайта Московской Хельсинкской группы

Скриншот сайта Московской Хельсинкской группы

Русские националисты взломали сайт Московской хельсинкской группы. В субботу на первой странице сайта появилось сообщение о взломе и ссылка на страницу некоего "Антираспада" - проекта "русских националистов", одна из целей которого - не допустить цветных революций в России.

На сайте МХГ также появился логотип "Антираспада", на котором фигурирует свастика и надпись "Будущее принадлежит нам!".

Ранее эти же хакеры взломали сайты Союза коммунистической молодежи и информационно-аналитического центра "Сова".

На сайте так называемого "Славянского союза" сообщается, что был взломан и "главный сайт сионистов в Рунете" Jewish.Ru.

Как передает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру, правозащитники намерены обратиться в органы прокуратуры в связи со взломом сайта МХГ. "Мы в ближайшее время обратимся в прокуратуру и аппарат уполномоченного по правам человека в России в связи со взломом нашего интернет-сайта. Чтобы защитить наш сайт, мы предпримем все необходимые усилия", - заявила в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Как отмечает SecurityLab.Ru, ранее в Рунете не наблюдались подобные волны политических взломов. Обычно российские хакеры, в отличие от, например, китайских или американских, аполитичны и совершают взломы ради баловства или в рамках доказательства своей квалификации. Издание предполагает, что националисты могли вступить в сговор с одной из хакерских группировок.

По данным издания, уже зафиксирована информация об ответном взломе одного из сайтов националистов. Экперты делают вывод, что в ближайшее время можно ожидать "кибервойны" в российской части Интернета между сторонниками радикальных политических группировок.

11.06.2005


новость Новости по теме