новость Государственная религия

Политический идеал россиян - сильное и социально ориентированное государство
29.05.2007
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

Сильное и социально ориентированное государство является самым популярным политическим идеалом среди россиян. Его выбрали 26 процентов опрошенных граждан, сообщает ВЦИОМ. Кроме того, в тройку лидеров входят "сильное государство и рыночная экономика" (19 процентов сторонников) и "коммунизм" (12 процентов).

Еще три течения набрали по 4 процента поддержки каждое. Это "другие левые, включая социалистов и социал-демократов", "русские националисты" и "демократы и правозащитники".

Совершенно непопулярны православные монархисты и ультралибералы-либертарианцы (по одному проценту ).

В целом левые идеи в своих разных версиях находят поддержку 42 процентов россиян, правые – 24 процентов, идеи русского национал-патриотизма – 6 процентов.

За последний год идейно-политические предпочтения россиян изменились мало. Основное изменение – рост числа сторонников правоконсервативной идеологии ("сильное государство и рыночная экономика") с 15 до 19 процентов.

Как сообщает ВЦИОМ, идейно-политические воззрения удалось обнаружить у 71 процентов опрошенных. 19 процентов заявили, что политикой в принципе не интересуются, 8 затруднились ответить на поставленный вопрос, а 1 процент определил свои взгляды как "иные".

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24–25 марта. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

29.05.2007


новость Новости по теме