новость Опрос: Новая Дума будет нелегитимна

07.05.2007
Выборы. Фото с сайта park.ru

Выборы. Фото с сайта park.ru

Большинство россиян считают, что выборы в Госдуму в декабре будут фальсифицированы. Как пишут в понедельник "Ведомости", об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром". При этом 39 процентов опрошенных считают, что результаты выборов подтасуют избиркомы, 33 процента полагают, что избирателей подкупит власть, и 30 процентов считает, что подкупать избирателей будет оппозиция.

45 процентов респондентов считают, что парламентские выборы не будут отражать волю народа. При этом треть опрошенных отмечает, что не будет считать Госдуму-2007 законным органом власти. Подавляющее большинство - 65 процентов опрошенных - хочет вернуть графу "против всех".

По мнению экспертов, главное, что дискредитирует выборы, — прямое участие в них исполнительной власти на стороне конкретной силы. Об этом заявил президент Независимого института выборов, экс-председатель ЦИК Александр Иванченко. По его словам, сейчас власти почувствовали, что перегнули палку, и отыгрывают назад, вновь распределяя ресурсы между двумя партиями.

Между тем мартовские региональные выборы оказались еще более грязными, чем октябрьские, и это не случайно — низкая легитимность Думы и будущего президента поможет Владимиру Путину сохранить влияние, полагает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Согласно опросу того же "Левада-центра", 35 процентов россиян положительно отнеслись бы к предложению сделать Владимира Путина президентом России пожизненно. 54 процента опрошенных выступили против пожизненного срока Путина, 11 процентов затруднились ответить.

07.05.2007


новость Новости по теме