новость В Москве проходит акция "Дайте милиции отдохнуть!"

23.04.2007
"Марш несогласных" в Москве. Фото Михаила Слободинского

"Марш несогласных" в Москве. Фото Михаила Слободинского

В Москве проходит акция "Дайте милиции отдохнуть!" против необоснованного применения сил ОМОНа и милиции на массовых мероприятиях. Как передает "Эхо Москвы", в пикете, организованном активистами столичного отделения СПС, принимают участие 15 человек.

Участники пикета держат плакат серого цвета, на котором изображены первые лица страны: президент Владимир Путин, спикеры Совета федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов, а также мэр Москвы Юрий Лужков. Все они имеют угрожающий вид, одеты в ОМОНовскую форму с щитках, с дубинками. Акция проходит без инцидентов.

Накануне в центре Москвы были задержаны четверо участников акции правозащитников, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Об этом сообщила лидер Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Пономарев и другие правозащитники планировали провести экскурсию по "местам боевой славы ОМОНа", который 14 апреля разогнал на Бульварной кольце "Марш несогласных". Они были остановлены в переходе на подходе к Рождественскому бульвару, где планировалось начать экскурсию.

Как отметила Алексеева, у задержанных не было с собой ни мегафонов, ни транспарантов. "Они просто шли, их очень грубо задержали, сейчас везут в Тверское отделение милиции, - сказала правозащитница. - Им не дали дойти до журналистов. Лев Пономарев полагает, что и других участников задержали на подходах".

23.04.2007


новость Новости по теме