новость Марширующих задерживают

В Петербурге задержан организатор "Марша несогласных" Сергей Гуляев
15.04.2007
 	 "Марш несогласных" в Петербурге. Фото Анны Карпюк/Грани.ру

"Марш несогласных" в Петербурге. Фото Анны Карпюк/Грани.ру

Один из организаторов петербургского "Марша несогласных", экс-депутат петербургского ЗакСа Сергей Гуляев задержан после митинга оппозиции. Как сообщает Фонтанка.Ру, он и еще около 10 человек были задержаны возле Витебского вокзала. Среди них пресс-секретарь петербургского АКМ Алексей Семенов и участник акции в ЗакСе Михаил Башин, который находится под подпиской о невыезде.

У Витебского вокзала происходят локальные стычки между ОМОНом и участниками акции, которые пошли в сторону Московского проспекта.

Как сообщает "Эхо Москвы", после окончания санкционированного властями митинга на Пионерской площади произошло несколько стычек участников акции с ОМОНом. Там задержаны около 20 человек, в том числе лидер АКМ Сергей Удальцов. Несколько человек избиты, в том числе и журналисты, одетые в жилеты с надписью "пресса". Пострадал, в частности, фотограф Европейского фотоагентства Анатолий Мальцев: он получил дубинкой по голове. По словам корреспондента "Эха", ОМОН напал на участников митинга, когда они расходились. Между тем РИА "Новости" сообщает, что потасовка возникла потому, что часть участников акции попыталась прорваться через оцепление милиции. По этим данным, группа из нескольких десятков человек прошла мимо метро и уперлась в кордон милиции, попытавшись прорваться сквозь него и выставленные поперек улицы автобусы. Возникла потасовка, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки.

В один автобусов, выставленных в оцеплении перед ТЮЗом, милиционеры внесли избитого пожилого человека, передает Фонтанка.Ру. "Скорой помощи" поблизости нет. Ему пытаются оказать посильную помощь.

По словам корреспондента Граней.Ру, после митинга часть его участников направилась в метро, часть - по Загородному проспекту. Как сообщает Газета.Ру, после окончания митинга группа оппозиционеров собралась за пределами Пионерской площади. Выйдя по одному через рамку металлодетектора, около 200 человек собрались в отдельную группу за заграждением и двинулись к Витебскому вокзалу. Дойдя до него, они оказались блокированы транспортом - машинами и троллейбусами. Затем к ним побежал ОМОН, бойцы которого окружили эту группу. Началась драка.

Митинг "Марша несогласных" собрал, по разным оценкам, от 1000 до 2500 человек. На нем выступил, в частности, лидер НБП Эдуард Лимонов. Он заявил, что накануне в Москве состоялся "Марш несогласных", а сообщения СМИ о том, что он провалился, не соответствуют действительности. Он также призвал к свободным выборам, в которых сможет принять участие и НБП, чья деятельность в данный момент приостановлена постановлением прокуратуры.

На митинге выступил экс-депутат городского Законодательного собрания Сергей Гуляев. Он заявил, что "Березовский - провокатор". "За три дня до нашей акции он заявил, что финансирует революцию в Кремле. Нам не нужны деньги Березовского, - сказал он. - Мы делаем революцию на площади".

Лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник заявил с трибуны, что его партия участвует в "Марше несогласных" вопреки заявлениям центрального аппарата партии.

В толпе митингующих было много флагов "Яблока", а также флаги движения "Смена", "Оборона", НБП, РНДС, ОГФ, АКМ, а также имперские черно-бело-желтые полотнища. Звучали лозунги "Свободные выборы!", "Власть народу!", "Борьба с чекистским режимом коррупционеров и олигархов".

Пионерская площадь во время митинга была оцеплена милицией и омоновцами. По периметру стояли рамки металлоискателей и металлические заграждения. Над площадью барражировал милицейский вертолет. Возле площади дежурили несколько автобусов с ОМОНом.

Загородный проспект, по которому, как ранее предполагалось, пройдут "несогласные", перекрыт несколькими самосвалами, поставленными на проезжей части. Перекрыто движение по Загородному проспекту от Звенигородской улицы.

Утром милиция задержала руководителя петербургского отделения ОГФ Ольгу Курносову. Ее задержали при выходе из собственной квартиры. Курносовой предъявили обвинение в том, что она распространяла газету с призывом прийти на "Марш несогласных". Курносову доставили в 201-й участок Мирового суда на улице Чайковского.

Кроме того, были задержаны активисты "Другой России", прибывшие для участия в акции из Москвы. Задержаны около человек, в том числе исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, советник Гарри Каспарова Марина Литвинович, члены Бюро ОГФ Александр Рыклин и Александр Осовцов, пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина.

Накануне в Москве во время "марша несогласных" были задержаны несколько сотен человек, многие были избиты. В шествии, которое не было санкционировано властями, участвовали около 3 тысяч человек.

15.04.2007


новость Новости по теме