новость Свидетели и соучастники

Правозащитники: Задержания на "Марше несогласных" - грубейшее нарушение закона
14.04.2007
"Марш несогласных" в Москве. ОМОН тащит задержанного. Фото Михаила Слободинского

"Марш несогласных" в Москве. ОМОН тащит задержанного. Фото Михаила Слободинского

Действия властей на "Марше несогласных" - уголовное преступление, заявил в субботу бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов, комментируя задержание участников акции, в том числе лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и руководителей оппозиционных молодежных организаций.

Руководители силовых подразделений и городские чиновники "совершили антиконституционное и криминальное преступление", сказал он в эфире "Эха Москвы". "Главными нарушителями российского законодательства сегодня являются власти", - считает Илларионов.

Действия властей при разгоне "Марша несогласных" - грубейшее нарушение прав человека, заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Разумеется, это грубейшее нарушение прав человека, - приводит "Эхо Москвы" ее слова. - Это нарушение Конституции, согласно которой у граждан России есть право на митинги и демонстрации. С помощью этих задержаний власти пытаются уменьшить число несогласных, но на самом деле они только увеличивают его. При этом никто не может привести примера, когда со стороны участников акций "Марш несогласных" было какое-то насилие. Это мирная акция".

Категорически против действий властей во время "Марша несогласных" выступил лидер СПС Никита Белых. "У меня много противоречий с участниками марша, я не поддерживаю многие их лозунги, в частности идею бойкота выборов, - заметил он в эфире "Эха Москвы". - Но я считаю, что у людей должно быть право выразить свою точку зрения, что конституционное право на собрания должно быть реализовано".

По словам зампредседателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, главня причина того, что его партия не поддержала "Марш несогласных" - это участие национал-большевиков. "Мы не хотим выступать за свободу и демократию под нацистскими знаменами, - сказал он. - У национал-большевиков они нацистские. Это как ни крути".

Вместе с тем Митрохин от имени московского "Яблока" выразил протест против действий властей при разгоне "Марша несогласных". "Мы категорически против запретов, - сказал он. - Это конституционное право граждан".

Между тем милицейские чиновники заявляют, что сотрудники ОМОНа и милиционеры действовали в рамках закона. По словам начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, милиции удалось пресечь попытку проведения в центре города от Пушкинской площади несанкционированного шествия. "Сотрудники милиции не допустили проведения противозаконной акции, действовали жестко, но строго в рамках действующего законодательства, — подчеркнул Бирюков. - Все, кто будет нарушать закон, будут задерживаться и доставляться в милицию".

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что "мы живем в свободной стране и разрешаем выражать несогласие с властью. "Проблемой для нас являются шествия, - сказал он. - Мы не разрешили их проведения и пропрезидентским организациям,.. так же мы поступаем и с антиправительственными организациями, которые хотят выразить протест существующей власти".

По официальным данным, в субботу были задержаны 250 участников "Марша несогласных", в том числе Гарри Каспаров, лидер движения "ДА!" Мария Гайдар, руководитель молодежного "Яблока" Илья Яшин, журналист Валерий Панюшкин. ОМОН действовал очень жестко, избивая участников марша, в том числе пожилых людей.

14.04.2007


новость Новости по теме