новость РПЦ готова помочь Минобразования воспитывать детей

31.03.2004

Церковь готова помочь министерству образования в воспитании подрастающего поколения, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй на первой официальной встрече с новым министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Как сообщает РИА "Новости", встреча началась в полдень в рабочей резиденции патриарха в Чистом переулке в Москве. Предстоятель РПЦ поздравил Фурсенко "с очень ответственным назначением на пост министра образования" и выразил надежду, что сегодняшняя встреча послужит углублению сотрудничества РПЦ и Минобразования, договор о котором был подписан еще в 1999 году.

"Огромный вал безнравственности, жестокости, распространения наркомании и алкоголизма среди молодежи - все это свидетельствует о том, что надо обратить внимание не только на образование, но и на воспитание. Церковь, которая накопила за свою 1000-летнюю историю в России и 2000-летнюю историю христианства в мире огромный опыт, готова помочь министерству образования в воспитании подрастающего поколения", - сказал патриарх. Он подчеркнул, что общей задачей церкви и министерства является сохранение нравственности, духовного здоровья общества. "Вопрос стоит о будущем страны, каким вырастет молодое поколение", - сказал Алексий Второй.

Предстоятель РПЦ также отметил, что "каждый человек должен знать историю своей культуры, и в ряде регионов уже введен курс "Основы православной культуры". "Это не религиозный предмет. Это предмет культурологический", - подчеркнул патриарх.

31.03.2004


новость Новости по теме