новость События в Бутове: Адвокаты добиваются возбуждения уголовного дела

21.06.2006
Анатолий Кучерена. Фото с сайта www.vvp.ru

Анатолий Кучерена. Фото с сайта www.vvp.ru

По факту применения насилия против жителей Южного Бутова и уничтожения имущества семьи Прокофьевых, выселенной из частного дома, необходимо возбудить уголовное дело. Члены Общественной палаты намерены добиваться этого в прокуратуре, заявил адвокат Анатолий Кучерена в среду на пресс-конференции.

Если власти не пойдут на переговоры и откажутся решить вопрос "в положительном ключе", Кучерена обещал обратиться в Верховный суд, а затем и в Европейский суд по правам человека.

Кучерена заявил о том, что при насильственном выселении Прокофьевых их "вещи были фактически уничтожены". Он сказал также, что часть коробок с вещами судебные приставы не внесли в квартиру, а оставили перед дверью. Основная же часть вещей находится внутри квартиры, которая закрыта и опечатана. На двери висит записка, что ключи от квартиры в ДЭЗе, и Юлия Прокофьева не может даже переодеться, сообщает Газета.Ру.

Со ссылкой на членов инициативной группы Кучерена сообщил об их намерениях устроить масштабную акцию протеста: "будем перекрывать дорогу, если ситуация не решится". О какой именно трассе идет речь, неизвестно.

Кроме того, Кучерена сказал, что "среди жильцов стали появляться провокаторы". Речь идет о вчерашних слухах о том, что дом вcкоре будут разбирать солдаты внутренних войск. При этом Кучерена заявил, что он лично общался с начальником УВД ЮЗАО, а также с зампрокурора Москвы Алексеем Крюковым. Они его заверили, что оснований для сноса дома сейчас нет.

Адвокат продемонстрировал журналистам документ - из УВД ЮЗАО от 07.06.06, где сказано, что в районе Бутово возможен террористический акт, в связи с чем там необходимо милицейское усиление.

21.06.2006


новость Новости по теме