новость Рабочие отказались сносить дом в Бутове

20.06.2006
Дом в Бутове. Кадр НТВ

Дом в Бутове. Кадр НТВ

Рабочие, которых наняли для сноса жилого дома в столичном микрорайоне Южное Бутово, отказались выполнять работу. Как передает РТР, заниматься сносом построек заставили солдат местной воинской части.

Между тем жители Южного Бутово обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, письмо также обращено представителям органов исполнительной и законодательной власти. Об этом рассказал в эфире телеканала председатель инициативной группы жильцов поселка Владимир Жирнов.

По его словам, в ближайшее время жители поселка намерены просить у столичного правительства разрешение на проведение антикоррупционного митинга.

Кроме того, члены инициативной группы обратились к секретарю Общественной палаты Евгению Велихову с просьбой провести собственное коррупционное расследование по этому поводу.

По словам жильцов, с 12.00 в домах поселка отключена вода. Местные жители также опасаются, что их дома подожгут.

Ранее во вторник около десяти жителей Южного Бутово, в основном пенсионеры, восстановили баррикады на въезде в поселок, разрушенные накануне ОМОНом. Они намерены не пропустить бульдозеры, которые должны снести дом семьи Прокофьевых.

На сносе дома настаивают московские власти, опираясь на решение суда. По мнению жителей поселка и некоторых членов Общественной палаты, власти нарушают права семьи, поскольку нет никаких документов, гарантирующих, что им будет предоставлено равноценное жилье взамен подлежащего сносу дома.

По мнению председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, жители поселка в Южном Бутово должны подать в суд на московские власти.

По его словам, граждане исторически проживали в этом поселке, независимо от того, оформлены ли у них документы, основания для проживания законны. Граждане имеют на эти участки полное право, независимо от того, что некоторые участки оказались неоформленными, а другие использовались как дачные, по законопроекту о "дачной амнистии", сказал Крашенинников.

Ранее власти обвинили членов Общественной палаты, которые выступают на стороне жителей Южного Бутова, в призывах к неисполнению закона. "Господа Кучерена и Сванидзе либо кривят душой, либо не владеют ситуацией", - сказал пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой.

20.06.2006


новость Новости по теме